РСО > Новости > К летнему трудовому семестру готовы!

К летнему трудовому семестру готовы!

time20 мая 2019

РСО

С 17 по 19 мая на территории базы «Седанка Парк» прошел «Курс молодого бойца» студенческих отрядов Приморского края. В мероприятии приняли участие 150 человек — бойцов Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Участниками курса стали бойцы отрядов проводников, строительного, сервисного, путинного и экологического направлений. В течение трех дней прошли учебные и тренинговые мероприятия, деловые игры и обмен опытом. Бойцы практиковали как общие навыки, так и соответствующие их профилю. Были прочитаны лекции по оказанию первой медицинской помощи, решению конфликтных ситуаций, технике безопасности и правильному использованию строительных инструментов, созданию качественного медиаконтента.

Занятия вели опытные бойцы и руководители профильных направлений. Они делились с новобранцами опытом предыдущих трудовых семестров, тонкостями работы и раскрывали секреты своего мастерства.

Командир Приморского регионального отделения «РСО» Роман Гритченко отработал практические навыки со строителями. Интерес испытать инструменты был не только у мужской части участников, но и у прекрасной половины. Поработать электролобзиком, замешать смесь строительным миксером или зашпаклевать стену попробовали и бойцы путинного, сервисного и экологического направлений. Необычно, интересно, завораживающе – именно так они описали полученные от процесса эмоции.

На мероприятии в первый день побывали ветераны движения – бойцы, некогда прошедшие школу студотрядов, но уже не принимающие активного участия в их жизни. Несколько слов они сказали про их работу во время летнего трудового семестра и в отрядах, а также пожелали нынешним бойцам растить и развивать свои направления, впитывать ценный опыт и делиться им с другими.

Не обошлось и без любимых стуотрядовцами спевок. Обнявшись в большом кругу все участники дружно пропевали под гитару знакомые на всю Россию строки песни «Эй, брат», написанную некогда бойцами студенческого строительного отряда «Приморец». Пели много, часто и громко. Традиции у студотрядовцев являются одной из главных ценностей.

Итоги курса молодого бойца подвели на торжественном закрытие, которое прошло в последний день. Каждому участнику вручили сертификат об успешном похождение курса и брошюру с методическими материала по итогам прошедших занятий.

«Курс молодого бойца – это очень значимое мероприятие в нашей организации, и мы это недавно обсуждали это на всероссийском уровне. Такому мероприятию быть, и я бы хотела, чтобы оно проходило во всех регионах страны. Отдельное спасибо хочу сказать всем организаторам, кто старался для вас делать мероприятие, создавал атмосферу, недосыпал ночами! Надеюсь, что это курс молодого бойца вас зарядит. Будьте открыты к новым знаниям, и на этот летний трудовой семестр загадайте себе что-нибудь интересное, и чтобы оно обязательно осуществилось!» - дала наставление участникам Екатерина Красикова, заместитель Председателя Правления Российских студенческих отрядов.

Мероприятие проходит в рамках 55-летнего юбилея студенческих отрядов Приморского края. Организаторами «Курса молодого бойца» выступает Приморское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Департамента по делам молодежи Приморского края.

Текст: Елена Кондратьева

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад