РСО > Новости > У студенческих отрядов России появится свой дом в Москве

У студенческих отрядов России появится свой дом в Москве

time21 июня 2019

РСО

В последнее время всё чаще музейные пространства, из привычных нам классических форм, трансформируются в яркие креативные площадки. В современных музеях посетители теперь не только узнают новое, но и принимают участие в мастер-классах, коммуницируют с экспонатами и могут погрузиться в виртуальную реальность.

Таким будет мультиформатное пространство Российских студенческих отрядов «СО.Здание» – точкой сбора друзей, местом отдыха, интерактивной образовательной площадкой. Но за реализацией такого проекта стоит не один человек, а огромная армия бойцов студенческих отрядов, партнеров и всех неравнодушных людей.

Для «СО.Здания» будет здание

2019 год – особенный для студенческих отрядов всех поколений. Движение отмечает 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. Это год, когда студенческие отряды в очередной раз ярко заявляют о себе всем окружающим.

16 апреля состоялось заседание организационного комитета юбилейного года студотрядов под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, по итогам которого Российским студенческим отрядам будет осуществлена передача помещения в безвозмездное пользование на 25 лет для «СО.Здания».

Первый шаг большого пути

Идея создания музея студенческих отрядов в Москве появилась еще в 2017 году. 1 августа заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко в рамках встречи со стройотрядовцами в Калининграде поддержал предложение – создать всероссийский музей РСО в Москве, где будет храниться историко-идеологическое наследие бойцов всех поколений. Так идея постепенно начала реализацию в жизнь.

На следующий год инициатива создания музея была озвучена на Всероссийском совещании руководителей региональных штабов РСО и успешно ими поддержана. В 2018 году средства, собранные в рамках всероссийской акции «День ударного труда» решено направить на создание музея. Суть акции заключается в том, что студент или отряд в один из дней трудового семестра показывают высокие трудовые достижения, а заработную плату за эту смену добровольно переводят в Фонд РСО на различные социальные нужды.

Летом силами бойцов студенческих отрядов и всех неравнодушных были собраны первые средства – более 3 млн. рублей, которые пойдут на музей. Объединившись в одну единую команду, каждый боец, принявший участие в Дне ударного труда, заложил свой кирпичик в общее дело, что стало толчком к большим свершениям. Кстати, в музее будет представлен отдельный экспонат тех, кто поддержал его создание и открытие участием в Дне ударного труда.

В этом году сбор средств на создание мультиформатного пространства студенческих отрядов «СО.Здание» будет продолжен. Планируется, что к концу года состоится презентация данного проекта.

Каким будет мультиформатное здание

Новое мультиформатное пространство «СО.Здание» площадью около 1000 кв. м. в три этажа будет располагаться в Москве по адресу ул. Лефортовский переулок, дом 8, строение 1.

В настоящее время ведется проработка вопроса о выделении финансирования Минобрнауки России на осуществление капитального ремонта всего здания. В скором времени начнется ремонт, а первые результаты будут презентованы в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов в Москве.

Но чтобы оно начало функционировать, помимо средств капитального ремонта ещё предстоит привлечь дополнительное финансирование и проделать большую работу – создание интерьера, техническое оснащение, создание экспонатов отражающих достижения студенческих отрядов за всю их историю, в том числе в самом современном мультимедийном формате.

Над созданием концепции дизайн-интерьера уже трудились архитекторы, урбанисты, промышленные дизайнеры – участники форума «Таврида» смены «Молодёжный архитектурный проектный офис». Они предложили свое видение, и что из себя должен представлять интерьер студенческого пространства. Все самые лучшие идеи будут воплощены в жизнь. Предполагается, что в здании на цокольном этаже расположится сам музей, первый этаж станет зоной для коворкинга, на втором расположатся фотостудия и студия звукозаписи, а также рабочие зоны в том числе для проведения конференций и совещаний различного формата.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад