РСО > Новости > В Оренбургской области будет рассмотрена законодательная инициатива по бесплатному (льготному) обучению бойцов студенческих отрядов рабочим профессиям

В Оренбургской области будет рассмотрена законодательная инициатива по бесплатному (льготному) обучению бойцов студенческих отрядов рабочим профессиям

time11 июля 2019

РСО

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Оренбургской области предложил законодательно закрепить перечень профессий, чтобы члены студенческих отрядов могли проходить обучение в рамках программ центров занятости на льготной основе.

Инициативу молодые парламентарии рассмотрели в четверг, 4 июля, на своем очередном заседании с участием депутатов Законодательного Собрания.

По мнению председателя Молодежного парламента Яны Подлужной, ребята готовы работать в различных сферах деятельности, получать дополнительные знания в области рабочих профессий. И это хорошая практическая школа, опыт общения в трудовом коллективе.

В то же время, без прохождения специального профессионального обучения получить молодому человеку работу весьма проблематично.

– Без определенного сертификата или справки о прохождении обучения невозможно работать ни в детском лагере, ни на строительных площадках – каждая строительная организация просит подтвердить квалификацию, ни в сфере обслуживания, ни на железной дороге. И на сегодняшний день студенты, как правило, проходят такое обучение за свой счет. Цена курсов варьируется от 700 рублей до 3-5 тысяч, а это дополнительная нагрузка на молодого человека. Работа в летний каникулярный период – для студентов это не просто возможность заработать, но и вклад в экономику Оренбуржья, – подчеркнул председатель комитета по труду, занятости и жилищной политике Молодежного парламента Валентин Сушко. 

С заработной платы каждого 85% НДФЛ направляется в региональный бюджет. По подсчетам молодых парламентариев при работе 500 человек в летний период на протяжении двух месяцев областной бюджет получит дополнительно не менее 1 170 тыс. рублей в качестве поступлений от налога на доходы физических лиц. Прогноз был составлен при учете минимальных значений размера заработной платы членов студенческого отряда на уровне МРОТ – 11 280 рублей. 

Молодые парламентарии считают, что создать механизм профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов студенческих отрядов сегодня крайне необходимо. Это позволит обеспечить трудоустройство студенческой и учащейся молодежи на временные и сезонные работы, овладеть востребованными в регионе профессиями. В качестве аргумента, когда подобная практика реализуется и дает положительный эффект, Молодежный парламент привел Тюменскую, Омскую области, республики Чувашия, Удмуртия, Татарстан. 

За необходимость предусмотреть в областном законе право членов студотрядов на бесплатное обучение рабочим специальностям высказались и старшие коллеги – депутаты Законодательного Собрания. 

– Мы внимательно изучили финансовое обоснование вносимой в закон поправки. Затраты регионального бюджета на реализацию данного механизма должны составить около 600 тыс. рублей в год. Это не столь большая сумма если мы говорим о развитии студотрядовского движения в регионе, – отметил председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, предложив депутатам поддержать молодых парламентариев и совместно доработать предложенную инициативу. 

Если каждый студент дополнительно получит свидетельство о прохождении профессиональной подготовки высшая школа выполнит свои задачи в полной мере, заметил депутат Сергей Романенко.

Источник: http://www.zaksob.ru/press-tsentr/novosti/studotryado..

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад