РСО > Новости > Студенческие отряды помогают устранять последствия паводка в Иркутской области

Студенческие отряды помогают устранять последствия паводка в Иркутской области

time12 июля 2019

С 29 июня 60 участников движения Российских студенческих отрядов оказывают помощь пострадавшим и занимаются устранением последствий паводка в Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете и других районах Иркутской области. Напомним, что с 25 июня в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с наводнением.

В Иркутске в пункте сбора помощи пострадавшим в наводнениях с 29 июня по 10 июля работал Байкальский студенческий строительный отряд по инициативе Благотворительного фонда Юрия Тена. Бойцы РСО (прим. – участники движения студенческих отрядов) осуществляли приемку, формирование и погрузку в грузовые автомобили контейнеров с продуктами питания, водой, одеждой, одеялами, подушками, средствами личной гигиены и медикаментами.

1 июля в город Тулун для оказания помощи пострадавшим и устранения последствий после наводнения выехал студенческий медицинский отряд «Симулянт» вместе с коллегами из Иркутского отделения «Волонтеры-медики» и представителями штаба студенческих отрядов «Ра». В этом регионе сложилась наиболее сложная ситуация: по данным официального сайта области, 1500 человек были эвакуированы, уничтожено 1200 домов, еще 3300 строений остаются подтопленными. В течение недели активисты работали на базе детского досуг-центра «Юность», где был развернут пункт гуманитарной помощи. Студенты раздавали еду и воду, предметы первой необходимости, постельное белье и одежду, разгружали машины с гуманитарной помощью и выполняли другие работы.

Сотрудники Иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов совместно со студенческими отрядами ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» 4 июля выехали в самый далекий муниципалитет – Чунский район в количестве 10 человек. В зоне стихийного бедствия представители студотрядов помогали ставить заборы, выкачивали воду из подвалов, собирали дрова, выносили на улицу испорченную водой мебель и технику, разбирали завалы на улицах, рыли траншеи для отвода воды. За 5 рабочих дней им удалось оказать помощь по 27 адресам в п. Октябрьский и по 13 адресам в п. Лесогорск. Также, 11 июля в этот район была направлена еще одна бригада студенческих отрядов.

Все бойцы, принимающие участие в борьбе с паводками, были привиты вакцинами от гепатита. Питание и проживание предоставляется за счет местных администраций.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад