РСО > Новости > В Архангельске состоялся Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов

В Архангельске состоялся Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов

time01 октября 2019

28 сентября в актовом зале Северного медицинского государственного университета прошло закрытие форума «Моя профессия — мое будущее». 

Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов «Моя профессия – мое будущее» проходит с 27 по 29 сентября, посвященный 60-летию движения студенческих отрядов и 15-летию возрождения современно этапа развития.

330 студентов-медиков из 30 регионов России собрались в столице Поморья, чтобы наметить перспективы развития движения студенческих медицинских отрядов.

«Профессию медика я хочу, что бы вы для себя сделали любимым делом. Делом, которому можно отдаваться 24 на 7 не в ущерб себе, еще как-то, а вот так по наитию, по-доброму, когда вы готовы думать ночью об этом, вставать утром с мыслями, как это сделать лучше, засыпать вечером с радостью  и просыпаясь утром, чтобы идти дальше совершать что-то. Чтобы, где бы вы ни  были в отпуске или на работе, всегда думали о том, хорошо ли человеку рядом. Для меня медики это посланные ангелы с небес, которые следят, что бы все были здоровы и счастливы и где-то подсказывали, чтобы мы все шли в правильном направлении. Пускай Ваше дело будет делом вашей жизни, и вы будете искренне его любить, и у вас никогда не будет выгорания. А мы постараемся сделать так, что бы то время вхождения, тот выбор оно было максимально комфортным и приятным. Пусть все у вас будет на 200 процентов, и пускай вы будете золотой элитой медицины нашей страны», – обратился с приветственной речью к участникам форума командир Центрального штаба МООО «РСО» Михаил Киселев.

Знаком «За активную работу в студенческих отрядах» были награждены  министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов и ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Николаевна  Горбатова, также им торжественно вручили форменную куртку студенческих отрядов.

На протяжении двух дней участники форума разрабатывали дорожную карту развития студенческих медицинских отрядов Российской Федерации до 2024 года. Кристина Сидорова руководитель медицинских отрядов МООО «РСО» представила ее на закрытии форума. Дорожная карта будет способствовать эффективной интеграции деятельности участников студенческих медицинских отрядов в систему здравоохранения нашей страны.

В рамках форума прошли дискуссионные площадки по вопросам организации учебной и производственной практики обучающихся, нормативно-правовому регулированию деятельности студенческих медицинских отрядов, также будут обсуждаться успешные практики организации молодежных трудовых проектов в сфере здравоохранения и создания методической базы по организации деятельности медицинских отрядов

Экспертами площадок стали представители учреждений здравоохранения области и приглашенные гости. Например, на одной из площадок выступил министр здравоохранения Архангельской области Антон Александрович Карпунов, а на другой главный врач БУЗ Вологодской области «Медсанчасть «Северсталь» Евгений Владимирович Дрозд.

Кроме этого, на встрече с федеральными экспертами участники форума обсудили вопросы выстраивания отношений по организации деятельности медицинских отрядов между региональными органами власти, образовательными организациями и работодателями.

На встрече с командиром Центрального штаба Михаилом Сергеевичем Киселевым ребята обсудили вопросы о трудоустройстве медиков в составе не медицинских студенческих отрядов, о возможности участия иностранных граждан в составе отряда и просто пообщались на темы личного характера.

Во время всего форума работали  интерактивные площадки, на которых участники смогли сделать памятные фотографии, самодельные открытки и поближе познакомились с Поморской культурой.

В творческом фестивале гран-при взяла делегация из Оренбурга, тем самым увезла с собой главных приз – квадрокоптер. Первое место заняли бойцы Новгородской области, второе и третье представители Архангельской области.

Организаторами форума выступают Архангельское региональное отделение МООО «РСО», ГАУ АО «ШМТО», ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России при поддержке правительства Архангельской области.

Мероприятия форума организуются при финансовой поддержке фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад