РСО > Новости > Ведущие представители онлайн образования записали для учителей бесплатный курс по дистанционному обучению

Ведущие представители онлайн образования записали для учителей бесплатный курс по дистанционному обучению

time31 марта 2020

РСО

В России запустили ресурс по дистанционному образованию для учителей учись-дома.онлайн. Сейчас на портале открыт бесплатный онлайн-курс «Дистанционное обучение: организация процесса и использование бесплатных приложений, курсов, видеолекций».

Инициатором курса выступило Министерство просвещения России, а непосредственным организатором – Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций».   

Цель курса – научить пользоваться дистанционными форматами обучения, рассказать про создание образовательного контента, показать лучшие бесплатные ресурсы, которые можно использовать для работы со студентами и школьниками.

В записи курса приняли участие ведущие представители российского онлайн образования: Тотальный диктант, Грамота.ру, Яндекс.Учебник, Алгоритмика, Универсариум, UCHI.RU, iSMART, InternetUrok.ru, Skyeng, цифровая фабрика инноваций и другие.

«Наш Союз давно занимается вопросами цифровизации образования и повышения квалификации учителей. Платформа учись-дома.онлайн будет полезна всем, чья деятельность связана со сферой образования. Особо хотелось бы отметить, что в создании платформы приняли участие образовательные компании – лидеры отрасли, которые открыли не только бесплатные ресурсы для педагогов, но и приняли участие в записи видеолекций», – отметила Президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Наталья Булаева.

На сайте учись-дома.онлайн также создан Банк образовательных ресурсов, в котором размещены полезные для педагогов бесплатные онлайн-платформы и курсы. Ожидается, что этот Банк будет постоянно обновляться и дополняться. Авторы ресурса приглашают разработчиков бесплатных онлайн-курсов для педагогов подключаться и добавлять информацию о своих ресурсах.  

«Мы благодарны Обсоюзу за инициативу, считаем ее очень важной. Сейчас наша система образования столкнулась с необходимостью экстренно перевести учеников на удаленное обучение. Мы запустили горячую линию и отвечаем на обращения по телефону, помогаем детям, родителям и учителям адаптироваться к новым условиям. Сейчас на первый план выходит организация самостоятельной работы, для чего сервис Skyes School и предусмотрен», – сказала директор по стратегии Skyeng Education System Дарья Гриц.

Сейчас на сайте размещены три модуля курса:

- Образовательные ресурсы для педагога: сайты, приложения, видеолекции, курсы и интерактивные приложения.

- Технологии проведения дистанционного образования.

- Как создать свой контент для дистанционного образования: методики и векторы развития онлайн образования.

«На сайте также проводится опрос педагогов о том, какие навыки востребованы и какие ресурсы, и сервисы были бы интересны. Это позволит сделать курс более динамичным и актуальным для учителей. В зависимости от пожеланий мы будет оперативно дорабатывать курс, включать новые лекции и другие материалы», – директор «Цифровой фабрики инноваций» Антонов Евгений.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад