РСО > Новости > «Мы знаем, о чем говорим»: студенческие отряды Башкортостана вошли в штаб Волонтеров Конституции

«Мы знаем, о чем говорим»: студенческие отряды Башкортостана вошли в штаб Волонтеров Конституции

time02 июля 2020

РСО

В преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, по всей России проводится большая организационная работа региональных штабов Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». По всей стране сформировано порядка 3000 инфоточек, из них 10 находятся в г. Уфе.

С 15 июня по 1 июля бойцы студенческих отрядов Башкортостана совместно с Волонтерский центром Башкирского государственного университета вовлечены в работу регионального штаба «Волонтеров Конституции» в столице республики. Студенты работали с 12:00 до 20:00 каждый день, чтобы жители города знали обо всех изменениях, происходящих в государстве. В обязанности студентов входило: информирование граждан о предстоящем голосовании по поводу поправок в Конституцию, ответы на интересующие вопросы и напоминание о том, что важен голос каждого жителя страны. В качестве волонтеров ребята заранее регистрировались на сайте и в течение трех месяцев проходили обучение. В период обучения они усвоили необходимый материал и с легкостью могут применять на практике.

«Многие считают, что у нас на точке можно проголосовать, но это не так. Наша задача: информирование о предстоящих поправках. Мы не агитируем голосовать за или против, нет. Нам необходимо, чтобы как можно больше людей смогли узнать о самих поправках и сами приняли решение. Помимо этого, мы рассказываем населению о проходящих волонтерских акциях и мероприятиях, в которых каждый из них может принять участие или просто стать волонтером», — делится руководитель ВЦ БГУ Вадим Егошин.

Бойцы успели выучить все поправки, вникли в процесс работы избирательной комиссии и алгоритм голосования, усвоили механизм работы штаба «Волонтеров Конституции», а также узнали о том, как обезопасить себя и окружающих в связи с пандемией коронавируса и проголосовать без риска для здоровья.

«Я, как один из кураторов точки, слежу за порядком, дисциплиной ребят, пишу отчет и веду фоторепортаж. Наши ребята хорошо справляются с задачей информирования жителей республики по поправкам, ответственно походят к изучению и ознакомлению с поправками старшего поколения. Младшему поколению мы раздаем тематические наклейки и открытки», — делится и.о. комиссара БашРО Элина Саматова.

 

Текст: Влада Сайфуллина

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад