РСО > Новости > Более 7 тыс. студотрядовцев стали участниками акции «Волонтеры Конституции»

Более 7 тыс. студотрядовцев стали участниками акции «Волонтеры Конституции»

time02 июля 2020

Почти 114 тыс. заявок поступило на участие во всероссийском общественном корпусе «Волонтеры Конституции». Он был создан для проведения информационной кампании в 83 субъектах Российской Федерации с 15 июня по 1 июля в связи с голосованием по вопросу поправок в главный документ страны.

Ко всероссийской акции присоединились бойцы (прим. – участник движения) Российских студенческих отрядов (РСО) – более 7 тыс. студентов изъявили желание помочь россиянам разобраться в поправках в Конституцию и рассказать о том, что поменяется в жизни граждан.

«Я горжусь тем, что получил возможность стать волонтером Конституции, ведь наша работа – неоценимая помощь не только родному Севастополю, но целой России! К нам приходят с вопросами люди абсолютно разных возрастных категорий и мы, как волонтеры, удовлетворяем одну из главных человеческих потребностей», – прокомментировал представитель Севастопольского регионального отделения РСО Дмитрий Антоненко.

В качестве волонтеров студенты заранее регистрировались на сайте волонтерыконституции.рф, а перед тем, как выйти в «поле», добровольцы прошли специальный курс обучения и сдали экзамен на знание основного закона.

В Пермском крае деятельность корпуса координировало Пермское региональное отделение Российских студенческих отрядов. Более 1600 человек подали заявку в региональный волонтёрский корпус, из которых были отобраны 700 добровольцев. 15 июня участники волонтерского корпуса приступили к работе на информационных точках.

«В очередной раз убеждаюсь, что среди жителей Пермского края и, в особенности, молодом поколении, множество замечательных, креативных, добрых, отзывчивых и небезразличных людей. Большое спасибо всем «Волонтёрам Конституции» в Прикамье за совместную работу! Вы большие молодцы! До встречи на новых проектах!» — подвел итоги работы корпуса Алексей Блюмин, координатор Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» в Пермском крае.

Бойцы студенческих отрядов Башкортостана совместно с Волонтерским центром Башкирского государственного университета работали с 12:00 до 20:00 каждый день. Они информировали граждан о предстоящем голосовании и давали ответы на интересующие вопросы.

Ольга Буркова, боец студотрядов Коми уже не первый год помогает на мероприятиях различных уровней. В акции «Волонтеры Конституции» девушка решила принять участие, потому что считает голосование по поправкам важным решением для страны, и хотела быть причастной к такому масштабному событию. Оля работала непосредственно на избирательном участке, где измеряла температуру избирателей и выдавала средства индивидуальной защиты.

В Архангельской области были открыты свыше 850 избирательных участков, в которых работали 10 бойцов студенческих отрядов. Основным мотивом для участников послужило то, что мероприятие имеет федеральный характер. Многим хотелось принять участие в событии, приуроченном к голосованию для получения дополнительного опыта.

«Работа волонтёров заключается в том, чтобы на избирательном участке предоставлять жителям области раздаточный материал – открытки, наклейки, стикеры и т.п. У меня было специальное приложение, в котором я регистрировала купоны, участвующие в розыгрыше «Моя Конституция». В конце дня зарегистрированные купоны необходимо было отвезти вместо подсчёта результатов. Также мы обзванивали людей, чтобы уточнить придут ли они на голосование», – комментирует Екатерина Войтович.

В Снежинске Челябинской области девушки из студенческого строительного отряда «Фрейа» активно помогали на избирательных участках: проверяли у голосующих наличие масок и перчаток. Челябинские вожатые из студенческого педагогического отряда «ЛУЧ» (ЮУрГГПУ) организовывали информирование о голосовании, раздавали буклеты горожанам.

«Мы видим, что людей по-настоящему волнует тема поправок в Конституцию. Мнения разные, но я думаю, главное – это то, что никто не остается равнодушным к будущему нашей страны. Все осознают свою ответственность перед своей Родиной», – комментирует Алена Орлова, боец студенческих отрядов Челябинской области.

Напомним, что голосование по внесению поправок в Конституцию, назначенное на 22 апреля 2020 года, было перенесено из-за непростой эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции, на 1 июля. В сложившейся ситуации добровольцы проекта «Волонтёры Конституции» активно принимали участие во всероссийской акции взаимопомощи «#Мывместе», а после снятия мер ограничения, и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, приступили к своей основной деятельности — информированию!

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад