РСО > Новости > В честь Дня Российских студенческих отрядов состоялся деловой завтрак с представителями органов государственной власти Удмуртской Республики

В честь Дня Российских студенческих отрядов состоялся деловой завтрак с представителями органов государственной власти Удмуртской Республики

time19 февраля 2021

РСО

17 февраля Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов поздравил бойцов студенческих отрядов региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие прошло в формате делового завтрака с представителями органов власти.

Сергей Смирнов вспомнил свой опыт участия в отрядной жизни – 5 лет подряд он ездил с единомышленниками работать в Астраханскую область: «Это движение меняет жизни целых поколений. К примеру, мои родители познакомились благодаря студенческим отрядам при медицинском вузе. Всё детство я провёл в окружении их друзей из движения. Наша встреча с супругой тоже произошла в отряде».

На деловом завтраке подвели итоги деятельности движения за третий трудовой семестр 2020 года и наметили перспективы развития. Отметим, в 2020 году бойцы студенческих отрядов республики присоединились к Всероссийской акции «МыВместе» и региональному проекту «ПоддЕРжка». Они работали на горячих линиях кол-центров, доставляли продукты и медикаменты пожилым и маломобильным людям. Кроме этого, принимали активное участие во Всероссийском проекте «Волонтеры Конституции».

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Дмитрий Плешаков также выступил с поздравительным словом и выразил благодарность: «Я очень рад, что моей жизни неразрывно связана с деятельностью студенческих отрядов. Я был бойцом, командиром отряда, возглавлял республиканский штаб и работал Председателем Правления. Сегодня от лица министерства спорта и молодежной политики Удмуртской Республики как вашего партнера хочу сказать, что мы и дальше будем вам помогать развиваться и надеемся на плодотворное сотрудничество. Хочу сказать слова благодарности за 2020 год, Вы очень активно включились в акции «МыВместе», «ПоддЕРжка», «Вам, Родные!», «Продуктовая Помощь!» и очень сильно помогли жителям республики. Мы всегда чувствуем от вас поддержку, и готовы отвечать взаимностью. С праздником! С Днём Российских студенческих отрядов!

В формате открытого микрофона любой желающий мог задать вопрос или высказать свои предложения. Например, была инициатива создать на территории города Ижевска мультиформатное пространство для студенческих отрядов, присоединиться представителям органов власти к акции «Отрядный вираж» и организовать трудовой проект на территории Удмуртии в рамках Года села.

Руководитель Администрации добавил, что в следующем году студенческое движение республики отметит юбилей —55 лет. «За этот период воспитались целые поколения людей, которые благодаря отрядам закалили свой характер, прошли настоящую школу жизни и добились больших успехов. Мы будем стараться поддерживать инициативы молодёжи, которые, в том, числе озвучили бойцы сегодня», – сказал Сергей Смирнов.

Также, он вручил заслуженные награды отличившимся представители студенческих отрядов. Благодарность Министерства просвещения России получила экс-член Всероссийского совета студенческих педагогических отрядов «РСО» Дарья Патрикеева, Благодарность Министерства труда и социальной защиты России — руководитель республиканского штаба Степан Чирков, Благодарность Федерального агентства по делам молодежи — экс-член Правления Удмуртского регионального отделения «РСО» Александр Плешаков.

Благодарности Главы Удмуртской Республики получили сразу трое: участник студенческого педагогического отряда «Дзержинец» Алексей Вишняков, члены Правления Удмуртского регионального отделения «РСО» Ксения Латынина и Диляра Хамидуллина.

В этом году на государственном уровне День РСО празднуется в шестой раз. В Удмуртии зарегистрированы 52 отряда — проводников, сельскохозяйственные, строительные, сервисные, педагогические, охраны правопорядка и медицинский с численностью около 2 тыс. человек. Они созданы на базе Удмуртского государственного университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевского монтажного техникума, Глазовского технического колледжа, Ярского политехникума и др.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад