Студенческие отряды электросетевого комплекса завершили трудовой сезон на объектах «Пермэнерго»
26 августа 2022
Летом 2022 года студенческие отряды «Энергия» (ПНИПУ) и Электроник (город Чайковский) трудились в филиале ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго». Это уже восьмой год, когда студенты выходят на целину в этой компании. Ребята были трудоустроены на энергообъектах в производственных отделениях филиала. Перед началом работы студенты прошли инструктаж, получили средства индивидуальной защиты и корпоративную форму.
У каждого студента был опытный наставник, который помогал на протяжении всего трудового сезона в освоении профессиональных навыков. Ребята занимались обработкой технической документации, работой в специальных программах комплекса, производством расчетов, работой с клиентами и ремонтом оборудования. На протяжении всего сезона для сотрудников были организованы экскурсии, где студенты увидели, как работают различные электроустановки, преобразующие электрическую энергию.
«Не так давно наш отряд был на экскурсии на подстанции Пермь. В закрытом распределительном устройстве нам показали и рассказали об устройстве управления, устройстве защиты, так называемом «Чёрном ящике», который отвечает за снабжение электроэнергией электроустановок. А в открытом распределительном устройстве нам продемонстрировали переключатели, выключатели и заземляющие ножи, обширно рассказали про трансформатор 110 кВ, его устройство, систему охлаждения и производительность. В целом, было очень интересно и не так просто, как кажется на первый взгляд», – говорит участник отряда «Энергия» Матвей Братилов.
Также отряд ездил в Култаевский район, чтобы на практике посмотреть на работу службы линии электропередач. Они занимались осмотром линии 6 кВ, вооружившись биноклями и заполняя специальный обходной лист. Ребята трудились не только в городе Пермь, но и в Чайковском, Кунгуре и Очёре.
Ребята не только работали, но и отдыхали с пользой. Вместе с отрядами студенты посещали различные волонтёрские мероприятия, общались и весело проводили время на внутриотрядных событиях:
«Во время целины особенно запомнилась съемка для Всероссийского конкурса студенческих отрядов Россетей. Поучаствовать в видео было новым опытом», – делится впечатлениями кандидат Никита Санелин.
Работа в Россетях дала всем ребятам возможность окунуться в свою будущую профессию. А также познакомиться с начальниками служб, которые с радостью будут ждать их в следующем году для прохождения практики вновь.
