РСО > Новости > 30 января в столице Алтайского края дали старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» 2023

30 января в столице Алтайского края дали старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» 2023

time30 января 2023

Ещё до восхода солнца бойцы отрядов «Снежного десанта» уже были готовы к выезду в свою зимнюю сказку. Они называют её сезоном и стараются попасть туда из года в год. Бойцы проведут профориентацию, окажут шефскую помощь пенсионерам и семьям мобилизованных, выступят с концертной программой и примут участие в спортивных соревнованиях.

Мы гордимся вами – вашей решительностью, энергией, готовностью служить своему краю, своей стране, заботиться о людях и всем вместе двигаться дальше. Пусть все у вас получится! Пусть то, чем вы занимаетесь и чему отдаете свою энергию, силы, время, обязательно принесет пользу людям, к которым вы едете, нашим муниципальным образованиям, нашим селам, – обратился к бойцам студотрядов глава региона Виктор Томенко.

Традиции алтайских отрядов известны далеко за пределами региона. Впервые участие в акции принимают представители Донецкой Народной Республики. Больше всего Ангелину Гергерт впечатлила алтайская погода.

Очень классная погода. Снег. Я не могу передать свои чувства, потому что это очень здорово. Я просто давно уже не видела снега. У нас за последние несколько лет очень мало его выпало. А я так мечтала побывать именно в том месте, где много снега, – поделилась представитель Донецкой Народной Республики, боец отряда «Снежного десанта» «Горизонт» Ангелина Гергерт.

Отряды из алтайских студентов дополнят представители 8 регионов страны и Республики Беларусь. Для гостей из соседней страны – это уже не первый выезд. Опыт нашего региона уже пригодился им, чтобы заложить основы своего движения.

В принципе мы это тоже поддерживаем. У нас есть зимние маршруты в стране. И у нас ребята тоже ездили в десант. Они всё оттуда привозили, знают, как внести традиции, и всё в таком духе. И у нас сейчас схожие традиции и ценности. Мы стараемся с каждым годом это всё больше и больше наращивать, – рассказала представитель Республики Беларусь, боец отряда «Снежного десанта» «Попутный ветер» Диана Климович.

В акции принимают участие 450 студентов, 50 ветеранов движения. Всего в этом году отряды посетят 21 район Алтайского края: Заринский, Зональный, Топчихинский, Завьяловский, Тюменцевский, Солонешенский, Первомайский, Романовский, Краснощековский, Усть-Пристанский, Петропавловский, Новичихинский, Чарышский, Алейский, Троицкий, Павловский, Локтевский, Змеиногорский, Быстроистокский, Родинский, Поспелихинский.

Также к ним впервые подключились и трудовые отряды подростков – 150 школьников. Дебютный выезд предстоит медицинскому десанту, который будет работать в Заринске и Заринском районе, и сводному отряду руководителей штабов студенческих отрядов Сибири.

На самом деле давно было желание объединиться, объединить все усилия, обмениваться опытом со всеми руководителями Сибирского федерального округа и, конечно же, сплотиться, особенно в такое тяжелое время. В этом году едем в Белокуриху. Будем, конечно же, заниматься и профориентацией, поможем местному населению, – отметил представитель Томской области, боец отряда «Снежного десанта» «Сила Сибири» Алексей Овчинников.

В этом году сезон продлится в течение семи дней. За это время участники акции смогут посетить около 120 сёл и райцентров Алтайского края. В Барнаул они вернутся 5 февраля.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад