РСО > Новости > Поисковый отряд Поморья вернулся с международной весенней поисковой экспедиции в Белоруссии

Поисковый отряд Поморья вернулся с международной весенней поисковой экспедиции в Белоруссии

time22 мая 2023

Первая большая экспедиция в этом сезоне «Международная вахта Памяти» стартует в конце апреля в Витебском и Лиозненском районах Республики Беларусь. Поморье представил студенческий поисковый отряд «Знамение», созданный в 2022 году на базе САФУ

Работа велась на территории бывшей деревни Погостино, где с ноября 1943 года по март 1944 года проходили ожесточённые бои. Во время экспедиции были обнаружены: погоны капитана, значок «Гвардия» и подписанный котелок.

Участники «Знамения» работали вместе с представители 52-го отдельного специализированного поискового батальона, бойцы отряда «Разведчики воинской славы», участники местных патриотических объединений из Витебской области, волонтёрами медицинского университета, а также российскими коллегами из Смоленской, Архангельской областей и Республики Коми.

«В последний день вахты ребята посетили торжественное мероприятие — присвоение Вороновской школе имени Героя Великой Отечественной войны лейтенанта Ивана Бесхлебного. Он погиб в декабре 1943 года, защищая безымянную высоту неподалеку от городка. Под его командованием солдаты повторили подвиг московских панфиловцев. Ценой жизни 27-ми солдат выбили врага и удерживали огневую точку», — рассказывают ребята из поискового отряда «Знамение».

По итогам работы экспедиции подняты останки 127 погибших воинов РККА. Перезахоронение павших воинов запланировано на 3 июля 2023 года, на одном из воинских братских захоронений Витебского района.

Напомни, что одним из организаторов поездки стала руководитель Архангельского учебного поискового центра Елена Недзвецкая, которая в течение нескольких лет работает совместно с поисковиками из Республики Беларусь.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад