На карьерном форуме «Труд крут» Российские студенческие отряды расширили пул партнеров
16 февраля 2024
В честь Дня Российских студенческих отрядов, утвержденного указом Президента России, с 16 по 17 февраля, в рамках выставки-форума «Россия» проходит Всероссийский карьерный форум «Труд крут». На полях форума Российские студенческие отряды подписали ряд соглашений о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», ПАО «КАМАЗ», ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».
«Юбилейный год студенческих отрядов – это повод ставить новые цели, планы, масштабировать деятельность. На протяжении всей нашей большой истории студенческие отряды остаются актуальными и по-прежнему соответствуют трендам рынка труда и запросам молодежи. Благодаря поддержке Президента Владимира Путина, растет количество трудовых проектов и партнеров. Летом в трудовой сезон мы планируем трудоустроить около 400 тысяч студентов.
Важно, что у РСО появляются такие крупные новые партнеры, это безусловно даст новый виток к развитию организации, и мы вместе будем создавать дополнительные возможности для молодежи», – прокомментировал Михаил Киселёв, Председатель Правления Российских студенческих отрядов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике.
На основании подписанного соглашения с Министерством труда и социальной защиты, Российские студенческие отряды займутся доступной профессиональной ориентацией молодежи, направленной на приобретение востребованных навыков и создание кадрового потенциала на территории России.
«Именно вы сегодня должны активно войти в профессиональную жизнь и сделать вклад в развитие экономики нашей страны. Именно для этого, мы, зная ваш запрос, создали портал «Работа в России», инфраструктуру для оцифровки всех предложений по стажировкам и практикам для студентов. Это обеспечивает вам максимально широкий выбор потенциального места работы. Сегодня вы можете искать работу в любом субъекте Российской Федерации, вы можете общаться напрямую онлайн с крупнейшими работодателями - все это сделано специально для вас. От себя лично хочу сказать, что я за последнее время наблюдаю за тем, как развивается бренд Российских студенческих отрядов — «Труд крут», с каждым годом набирая все большие обороты. 20 лет - это очень большая, значимая дата для движения. Она подчеркивает, что студенческие отряды нужны современной молодежи», - отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Студенческие отряды планируют расширить взаимодействие с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В рамках заключенного соглашения Российские студенческие отряды обеспечат проведение совместных благотворительных мероприятий, будут осуществлять помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших в ходе СВО.
«Мы ведем активную работу с молодежными организациями страны, поскольку ветераны специальной военной операции, которые сейчас возвращаются домой, это молодые люди. Ребята, у которых все впереди, которые очень активны, и наша задача помочь им вернуться к мирной жизни, социализироваться, найти работу. Для них участие в молодежных движениях, обучение и переобучение очень актуальны. Ведь зачастую, в результате ранения они, к сожалению, больше не могут работать по той профессии, на которую учились. И наша задача дать им возможность выучиться и работать по новой специальности, содержать семью. Поэтому что активная жизненная позиция и новые возможности - это лучшая реабилитация для наших ветеранов», - поделилась председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В рамках соглашения, заключенного с ПАО «КАМАЗ», стороны планируют совместную организацию студенческих трудовых проектов, обучение участников студенческих отрядов рабочим специальностям, необходимым для работы в компании, и дальнейшее трудоустройство студентов на объектах ПАО «КАМАЗ».
Также соглашение о взаимодействии было подписано с ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», которое подразумевает осуществление совместной образовательной, профориентационной, научной, научно-технической и инновационной деятельности.
«За семь сезонов олимпиада создала прочные социальные сети как внутри своего сообщества единомышленников, так и за его пределами – с надежными партнерами. Вместе мы создаем мощную платформу, где уже более 100 000 студентов смогли найти своего работодателя, пройти стажировку и трудоустроиться в компанию мечты. Подписание соглашения о сотрудничестве с Российскими студенческими отрядами – новая веха в формировании спектра карьерных возможностей для начинающих специалистов. Объединяя свои силы и взаимно дополняя друг друга, мы позволим ищущим и целеустремленным студентам попробовать новые форматы трудоустройства в российские компании, в том числе и в составе отрядов», – отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.
Программа Всероссийского карьерного форума «Труд крут» была разделена на три трека: ТрудКрут.юниор, ТрудКрут.студент, Труд.Крут.профи. На территории образовательных лекториев общества «Знание» — генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия» — в павильонах «Дом молодежи», исторический парк «Россия — моя история», «Космос», «Строим будущее», «Россия в движении» для участников 16 и 17 февраля проходят лекции о построении профессиональной траектории, формировании резюме, а также карьерные консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов, собеседования в отечественные компании. На мероприятии проходят образовательные и культурно-массовые мероприятия.
Отметим, что проведение форума отвечает целям и задачам федерального проекта «Профессионалитет» — одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным. Среди ключевых задач проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.
Организатором карьерного форума «Труд крут» выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, при поддержке Правительства России, Минобрнауки России, Росмолодёжи, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодёжной политике, генеральных партнеров юбилейного года РСО ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД», генерального информационного партнера ТАСС, а также организаций-работодателей, трудоустраивающих участников студенческих отрядов и организаций-партнеров.
В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летие движения и 20 лет с начала современной истории Российских студенческих отрядов.
