РСО > Деятельность > Трудовые проекты > Доступное жилье 2006-2010

Доступное жилье 2006-2010

РСО

Начиная с 2006 года, движение студенческих отрядов активно включилось в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», рассчитанного до 2010 года.

Участие студентов в данном национальном проекте предполагало непосредственную занятость в строительстве жилья, в том числе для молодых семей, состоящих из участников движения студенческих отрядов. После наработки 150-ти трудовых смен молодые люди получали преимущественное право на получение субсидии для молодой семьи в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище», а заработанные в студенческом отряде средства зачастую шли на первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита.

Таким образом, в Свердловской области только на старте программы приобрели жилье 29 семей из числа студенческих отрядов. В 2007 году кроме Свердловской области, удалось договориться о распространении такого опыта в Кемеровской области на строительстве малоэтажного коттеджного поселка «Лесная поляна» и в Омской области на строительстве жилья в рамках реализации инвестиционного жилищного проекта «Новая Чукреевка».

10 апреля 2008 года заключено соглашение с Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» о привлечении Российских Студенческих Отрядов к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках указанного соглашения, в Челябинской области работали более 500 бойцов студенческих отрядов, которые выполняли кровельные и фасадные работы, ремонт подъездов многоквартирных домов.

С 25 июня по 3 июля 2008 на строительство многоквартирных домов в Свердловской области в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» вышло работать 44 отряда общей численностью 1200 человек.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад