РСО > Новости > Страна отметила День Российских студенческих отрядов

Страна отметила День Российских студенческих отрядов

time19 февраля 2020

Российские студенческие отряды 17 февраля в пятый раз отметили свой профессиональный праздник – День Российских студенческих отрядов (День РСО). Это праздник нескольких поколений – более 19 млн. человек – чья судьба связана с молодежным движением.

В этот день и в преддверии праздника по всей стране проходили торжественные мероприятия, посвященные 17 Февраля.

В Москве в музее Победы прошла концертная программа, посвященная подведению итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Мероприятие началось с церемонии возложения цветов в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. После прошла презентация фотокниги о современной истории движения за 15 лет «Мы точно знаем: Труд крут!».

Поздравить студентов с Днем Российских студенческих отрядов пришли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев отметил вклад молодых людей в развитие государства: «Мне кажется, наша страна может быть абсолютно спокойна, когда такие молодые профессионалы, как вы, уже трудятся, и это переплетено с добрыми делами».

В Воронеже на встрече губернатора Александра Гусева с руководством Воронежского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» шла речь о появлении в сентябре этого года сквера студотрядов. Александр Гусев подчеркнул, что тема развития студотрядовского движения очень важна, в том числе, с материальной точки зрения, поскольку студенты таким образом получают неплохой дополнительный заработок.

В Кемерово в парке Победы им. Г.К. Жукова в рамках празднования Дня РСО прошло закрытие патриотической акции «Снежный Десант Кузбасс - 2020», вместе с начальником департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антоном Пятовским.

Студенческие отряды Архангельской области провели благотворительную ярмарку на первом этаже областного дома молодежи. На ней можно было купить сладости и экотовары, которые приготовили сами студенты. Всего было собрано более 8 тыс. рублей, которые пойдут в приют для бездомных животных «Хвостики».

В День российских студенческих отрядов на встрече с представителями молодёжи, губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в регионе и впредь будет оказываться всемерная поддержка студотрядам. Глава региона обсудил с молодежью инициативы и проекты, реализуемые на Дону. Губернатор выразил уверенность, что в год 75-летия Великой Победы студотрядовцы примут активное участие в многочисленных памятных мероприятиях. Понравилась главе региона и идея участия молодёжи в предстоящей Всероссийской переписи населения.

В Администрации города Челябинска прошла встреча студенческих отрядов с главой Натальей Котовой. На встрече обсудили перспективы развития города: проблемы массового выезда молодежи из Челябинска и эффективности материнского капитала. По вопросам трудоустройства студотрядов в городе на летний период был получен положительный отзыв. Наталья Петровна взяла на заметку ряд предложений по поддержке молодежного движения.

В Великом Новгороде на торжественном концерте участников студенческих отрядов поздравили заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова, Министр спорта и молодёжной политики Кристина Михайлова, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

V Республиканский Форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!» проходил в Казани с 16 по 17 февраля, в котором приняли участие более 500 членов студенческих отрядов, а также представители органов власти и общественные деятели. Лучшие студотряды стали обладателями памятных писем от республиканских ведомств, медалей и знамён. В мероприятиях форума принимали участие: заместитель председателя правления государственного совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Ярко и творчески отметили свой праздник и студенческие отряды Республики Марий Эл. Студенты провели интерактивную выставку и концерт, на который пришел поздравить Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

На торжественном концерте студенческих отрядов Севастополя с торжественной речью и напутствием выступил врио Губернатора города Михаил Развожаев. Он вручил благодарности за высокие достижения и развитие движения представителям студотрядов.

Владимир Мешков, начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе отметил:

«Это движение для нескольких поколений студентов нашей страны стало настоящей школой жизни. Здесь закаляется характер, приобретается первый трудовой опыт, зарождается настоящая дружба. Сегодня в студенческих отрядах самая активная, творческая и неравнодушная молодежь. Вы не боитесь ответственности, трудностей и всегда с энтузиазмом подходите к выполнению любой задачи. Поздравляю всех причастных с Днём Российских студенческих отрядов и желаю еще больших побед и достижений!».

Отметим, что ежегодно в составе Российских студенческих отрядов в летний трудовой семестр выезжает более 240 тыс. студентов и школьников. 17 февраля является стартовой датой набора активных и неравнодушных студентов в ряды молодёжного движения.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад