РСО > Новости > От Финского залива до Чёрного моря кипит работа студенческих отрядов Пермского ГАТУ

От Финского залива до Чёрного моря кипит работа студенческих отрядов Пермского ГАТУ

time21 сентября 2020

Очередное лето бойцы студенческих отрядов штаба Пермского государственного аграрно-технологического университета проводят на трудовых объектах Пермского края и России. Студенты, несмотря на ограничения связанные с пандемией, успешно прошли профессиональную подготовку и на несколько месяцев примерили форму вожатых, строителей, официантов, спасателей и многих других профессий.

«Наше лето подчиняется труду, а география работы отрядов поражает своими масштабами!» ? говорят бойцы штаба.

Ещё в мае на целину отправились представители сельскохозяйственных отрядов университета. Помимо предприятий Пермского края, бойцам удалось поработать и в других регионах.

«Современная сельскохозяйственная техника, много нового опыта и внедрение новых технологий – это то, что помогает вести сельское хозяйство на должном уровне!» – считают бойцы отряда «В.О.М.».

В то время как большая часть сельскохозяйственных отрядов трудилась в небольших организациях Прикамья, представители отрядов «В.О.М» и «Таурус», смогли поработать на крупных проектах: Всероссийский студенческий отряд «МоСт» (Молочный стандарт) в Воронежской области, Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный проект «МоРе» (Молочная река) в Рязанской области, Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный проект «Агротех» и Окружной студенческий сельскохозяйственный проект «Ударник», проходившие на территории Пермского края.

На всех сельскохозяйственных объектах ребята выступали в качестве помощников ветеринарных врачей и зоотехников, технологов, экономистов, механизаторов и инженеров. За это время участники проектов освоили работу с молодняком крупного рогатого скота (КРС), лечением новотельной группы и животных в госпитале, активно участвовали в заборах крови и вакцинациях, а также приобрели новые знания и навыки, работая в блоке воспроизводства, ортопедии, движения стада и кормления. Кроме того, ребята выполняли механизированные, ремонтные и полевые работы, учились управлять и обслуживать такие марки тракторов как МТЗ, JCB, John Deere. Трудились в экономическом блоке и работали со специализированным программным обеспечением. Студенты попробовали свои силы и получили бесценный опыт работы в сельском хозяйстве.

«Ударник» отработал свой первый сезон довольно хорошо. Как человек, для которого это уже не первая практика, было полезно ещё больше углубиться в основы своей профессии. С уверенностью могу сказать, что мы способны на большее и готовы в следующем году вновь отправиться работать именно сюда» ? рассказывает командир проекта «Ударник» Константин Чугайнов (боец ССхО «В.О.М.»).

Бойцы отрядов благоустройства, озеленения и землеустройства «Флора» и «ЗемляК» первую часть трудового сезона (май-июнь) работали на объектах Пермского края, а уже с июля месяца отправились покорять Краснодарский край, где занимались уборкой фруктов. На сегодняшний день работа отрядов по сбору урожая продолжается. А помимо этого между отрядами проходят различные комиссарские мероприятия. Работа ребят завершится 20 сентября.

Конечно, в такие теплые края приезжают не только на работу, но и в отпуск, к морю. Поэтому официанты, охранники, кухонные работники, спасатели и другие представители сервисного направления студенческих отрядов штаба ПГАТУ традиционно выезжают в курортные зоны Краснодарского края, обеспечивать приятный отдых всем туристам, посещающим этот регион.

Девушки сервисного отряда «Молотов» окружили заботой посетителей курортного города Джубга, стоя на страже вкусных обедов и приятного сна. Тем временем юноши отряда работали спасателями, обеспечивая безопасный отдых у Черноморского побережья.

В Геленджике, традиционно, работал отряд охраны правопорядка «Чёрная Молния». Аквапарк «Золотая Бухта» стал для ребят трудовым пристанищем. Бойцов отряда трудоустроили спасателями, инструкторами и охранниками. Как пчёлки, ребята успевали не только грамотно инструктировать посетителей аквапарка, но и участвовать во всех конкурсных мероприятиях объекта, достойно представляя свой регион и штаб. По итогам отряд завоевал знамя по совокупности показателей. Так держать!

Сервисный отряд «Промоутер» этим летом приехал в Республику Крым, на Всероссийский сервисный проект «Ялта». Горничные, повара, официанты, уборщики ресторанов, мойщики и озеленители – это далеко не весь список профессий для отряда на данном объекте. Ребята показали не только отличные навыки в производственных показателях, но и приняли активное участие в межотрядных мероприятиях.

11 сентября на объекте прошло закрытие и с радостью сообщаем, что СО «Промоутер» взял знамя лучшего отряда проекта по совокупности показателей. Пермский край очень гордится ребятами! Работа отряда завершится 21 сентября.

Не только сельскохозяйственные и сервисные отряды нашего штаба в этом году решили провести свою целину у моря. Студенческий строительный отряд «Строитель» кардинально сменил дислокацию привычного Санкт-Петербурга на Республику Крым. Бойцы работают на курортном комплексе в Батилиман. Они занимаются строительно-монтажными и техническими работами, благоустройством и озеленением территории. Трудовые будни отряда также продлятся до 21 сентября.

Другие строительные отряды штаба смогли поработать не только в родном регионе, но и на севере страны. Строительный отряд «59 Регион» третий год подряд покоряет побережье Финского залива в г. Санкт-Петербург. В этом году отряд сменил место работы со строительства атомного предприятия на строительство небоскрёба Зональной студенческой стройки «Лахта-центр». Студенческая стройка продлится до середины сентября, но её итоги уже были подведены. Лучшим командиром на объекте признан командир ССО «59 Регион» Зотов Кирилл. Поздравляем!

Еще два отряда (ССО «Дедал» и ССО «Энки») также второй год подряд приезжают в Новый Уренгой (ЯНАО) на стройку «Северное Сияние». Ребятам стал уже так привычен и суровый климат, и объект, и объемы работ.

«В середине июля начались наши трудовые будни. У нас в отряде один мальчик, он работает непосредственно на стройке, занимается электромонтажными работами и помогает мастерам. Остальные семь девчонок работают в производственно-техническом отделе, помогают в формировании и сдаче исполнительной документации» ? рассказывает командир отряда «Дедал» Анастасия Шмидт. Ребята завершили свою работу и уже вернулись домой.

Совсем скоро отряды, кто ещё продолжает работать на своих трудовых объектах, также соберут чемоданы и отправятся в родные края, где их ждут родные и близкие.

Но и в родном крае работа ни на миг не прекращалась как в летний период, так и сейчас.

Педагогические отряды штаба «Сахар» и «Парус», с момента снятия ограничений и открытия сезона оздоровления детей, изо дня в день глаз не смыкали, организуя новые развлечения для ребят в лагерях Пермского края. Яркие эмоции, много детских улыбок и слез от прощаний – это те самые моменты, которые останутся в памяти, как у ребят, так и у наших бойцов.

Воспитание и подготовка малышей в лагерях не прошли бесследно, и сейчас детки демонстрируют свои знания в школах и детских садах. А наши бойцы приступили к изучению новых педагогических дисциплин в своих университетах, чтобы в следующем году вновь приступить к воспитанию подрастающего поколения для страны!

И не будем забывать, что в штабе Аграрно-технологического университета активно развито волонтёрское направление. Наши добровольцы на протяжении всего года ведут социальную работу с незащищёнными слоями населения (ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, жертвы политических репрессий), а также участвуют и помогают в организации спортивных, социальных, культурных и патриотических акциях и мероприятиях в Перми и Пермском крае.

Те ребята, кто не смог выехать в этом году на трудовые проекты, например как отряд проводников «Стелла», проходят альтернативную целину, участвуя вот в таких мероприятиях. А их для края хватает! Это и благотворительные акции, и субботники, и фестивали и многое другое, что собирает на своих площадках большое количество молодёжи.

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в стране многие отряды штаба выехали на свой трудовой сезон чуть позже обычного, поэтому в сентябре они ещё продолжают работать.

Несмотря ни на что, отряды этим летом нашли свое уютное место. Третий трудовой семестр для студенческих отрядов ПГАТУ уже приближается к финалу. Скоро отряды вернутся домой, и смогут подвести итоги года на традиционном IX Слёте студенческих отрядов штаба Пермского аграрно-технологического университета.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад