РСО > Новости > Студенческие отряды примут участие в акции «Поклонимся великим тем годам» в Бресте

Студенческие отряды примут участие в акции «Поклонимся великим тем годам» в Бресте

time21 сентября 2021

РСО

С 23 по 24 сентября 2021 года в городе Бресте (Республика Беларусь) пройдет торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны и памятной дате героической обороны Брестской крепости. В мероприятии примут участие более 100 человек из Российской Федерации и Республики Беларусь.

В первый день акции участники проведут трудовой десант на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». После чего бойцы (прим. – участник студенческого отряда) с активистами Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ) проведут «круглый стол» на тему «Итоги третьего трудового семестра» и поделятся опытом организации патриотических акций и мероприятий. В завершении дня студенты пройдут квиз «По страницам войны», а также посмотрят художественный фильм «Брестская крепость».

В рамках второго дня у мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» пройдет линейка памяти. С приветственными словами к участникам акции обратятся представители Центрального комитета ОО «БРСМ», Брестского областного комитета ОО «БРСМ», мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ». На торжественной линейке участники акции возложат цветы и венки в память солдатам, героически оборонявшим Брестскую крепость.

Также для студентов будет организована экскурсионная программа по городу Бресту с посещением памятных мест, посвященных Второй мировой войне.

Для справки. Всероссийская трудовая патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам» – проект Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», направленный на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи.

Акция проводится с 1 июня 2021 по 1 сентября 2023 года. В основу акции заложены даты героических и знаковых для победы над фашизмом битв. В 2021 году – 80-летие начала Великой Отечественной войны и памятная дата героической обороны Брестской крепости, расположенной на территории Республики Беларусь. В 2022 году – 80-летие битвы за Москву, а 2023 год – 80-летие Сталинградской битвы.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад