Юбилейный третий трудовой семестр открыт
21 мая 2019
20 мая в Севастополе прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Здесь ребята получили не только свои путевки на целину, но и заряд уверенности и энергии на лето.
На открытие присутствовало немало почетных гостей, которые поздравляли с открытием нового трудового семестра и давали советы и напутствия.
«Студенческое трудовое движение – крупнейшее движение нашей страны, объединившее самую активную часть молодежи. В таких отрядах раскрываются лидерские качества, приобретаются профессиональные навыки и трудовой опыт. Дорогие бойцы и кандидаты студенческих отрядов, поздравляю вас с открытием Третьего трудового семестра, пусть он принесет вам новые достижения, яркие эмоции и творческие взлеты», - поздравила студенческие отряды директор филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Ольга Шпырко.
Этот трудовой семестр особенный, ведь он юбилейный. Уже пять лет наши бойцы, и кандидаты проходят целину. В этом году ребята разъедутся по всей России, чтобы показать, кто такие Севастопольские студенческие отряды.
Главный специалист отдела по делам молодежи и молодежной политики управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Ромашкина Татьяна дала наставление бойцам и кандидатам:
«Вы – большие молодцы. Вы – огромный пример для нашей молодежи. На вас можно равняться. Я вам желаю, что бы этот трудовой семестр зарядил вас на последующие годы крутыми эмоциями. Я хочу, чтобы вы как можно ярче провели это лето и привезли с собой в сентябрь новые навыки и яркие воспоминания»
На площади филиала МГУ им. Ломоносова установлен памятный камень с надписью «На этом месте в 1866г. был воздвигнут памятник командующему Черноморским флотом России с 1834 по 1851г. адмиралу Михаилу Лазареву». Почетные гости, и командиры отрядов возложили цветы и почтили память адмирала минутой молчания.
Также в Севастополе прошла молодежная патриотическая акция «Десант Победы». Бойцы и кандидаты отрядов подготавливали к празднованию дня Победы такие исторические места как Стрелецкий и Балаклавский форт, ДОТ №16, 11 береговая батарея и другие значимые объекты. На открытии Трудового семестра были подведены итоги этой акции, и все участники были награждены памятными подарками и дипломами.
В течение всей весны в городе проходил проект «Почта ветерану», в котором 56 добровольцев студенческих отрядов организовывали доставку газет ветеранам города. Все волонтеры были награждены грамотами и фирменными футболками Севастопольских студенческих отрядов.
«В этом году, помимо юбилейного года мы с вами открыли два новых проекта: Десант Победы и Почта ветерану. Сегодня, подводя итоги, хотелось бы поблагодарить каждого, кто участвовал, наших партнеров. В который раз своим трудом вы показали, что можете сделать город лучше!» - сказал свое торжественное слово командир штаба Севастопольского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» Денис Кондратьев.
Бойцы и кандидаты отрядов прошли непростой путь: конкурсы, профессиональные школы, много проектов и акций. А впереди лето, целина и всем хочется поскорее умчаться туда. Поэтому самый торжественные момент, который все ждали – это вручение путевки в летний трудовой семестр 2019г.
Путевки получили студенческие отряды по 4 направлениям: сервисное, педагогическое, археологическое и строительное.
2019 год – юбилейный для Российских студенческих отрядов. Ровно 60 лет назад студенты физического факультета МГУ им. Ломоносова впервые отправились на целину. И сегодня, спустя столько лет, молодое поколение Севастополя отправляется в свой Третий трудовой семестр.
Текст: Анна Шляхтицкая
