РСО > Новости > «Страну героев» открыли в Ростовской области

«Страну героев» открыли в Ростовской области

time17 июня 2019

РСО

Стартовала первая смена военно-исторического лагеря в Ростовской области.

17 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Азовское взморье» открылся Всероссийский военно-исторический лагерь «Страна героев». Он примет 200 детей из Московской и Ростовской областей, Волгограда и Ростова-на-Дону. Всего за летний период 1200 детей пройдут обучение в лагере.

«Страна Героев» - лагерь патриотов, которые гордятся и преумножают историю своей страны, помнят и чтят подвиги предков. Не стоять на месте, всегда развиваться и ничего не бояться – вот девиз участников. Опытные инструкторы, вожатые, бойцы Российских студенческих отрядоы научат ребят работать в команде, преодолевать страх, сомнения, развивать навыки общения и лидерства.

Каждый участник лагеря приобретет навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей. Получит возможность выполнить нормативы ГТО, освоит водные виды спорта, азы прыжков с парашютом и высотной подготовки.

По итогам смены, участники создадут действующую игровую модель военной базы, организуют работу экспозиции Победы и караульную службу Обелиска Героям, снимут и проведут открытый показ фильма о Победе.

«У нашей страны большие и славные традиции. Традиции не только в истории, но и в нынешних поступках людей. Героизм — это победы в учебе, победы в спорте и в дружном общении между людьми. Наш лагерь будет воспитывать героев в молодом поколении 21 века», — координатор проекта в Ростовской области, председатель Правления Ростовского штаба студенческих отрядов Дмитрий Кротов.

Лагерь проходит по четырем направлениям: «Защитники», «Хранители истории», «ПОСТ №1» и «Кино Победы».

Участники направления «Защитники» получат основы военно-прикладной, строевой и военно-тактической подготовки. Научатся оказанию первой медицинской помощи, выживанию в экстремальных условиях и ориентированию на местности.

У участников направления «Хранители истории» сформируются навыки прикладной военной археологии, топографической и туристической подготовки, автономного выживания человека в природе. Участники подготовят собственную военно-историческую экспозицию и патриотическое мероприятие.

Участники направления «Пост № 1» познакомятся с организацией внутреннего распорядка караульной службы и опытом работы «Постов №1» в различных регионах страны. Получат основы по строевой подготовке, торжественной смене караула, организации Вахты памяти и разработке Обелиска Героям.

Участники детских и юношеских съёмочных групп, объединённые в направление «Кино Победы» научатся разрабатывать идеи и сценарии патриотических фильмов, изучат основы операторского искусства, написания сценария и режиссуру документального фильма.

Организаторами лагеря в Ростовской области выступают: Министерство культуры РФ, Российское военно-историческое общество, Правительство Ростовской области, Донской государственный технический университет и Ростовский штаб студенческих отрядов.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад