РСО > Новости > Всероссийский педагогический отряд «Дельфин.RU» набирает обороты

Всероссийский педагогический отряд «Дельфин.RU» набирает обороты

time08 августа 2019

В этом году впервые в рамках Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» проходит Всероссийский образовательный проект для вожатых со всей страны.

За годы своего существования ВСПО «Дельфин.RU» стремительно развивался. За 7 лет через школу Всероссийского педагогического отряда прошли сотни вожатых из разных регионов, и в 2018 году было принято решение о том, чтобы расширить возможности участников педагогического отряда, и сделать настоящую образовательную площадку, которая даст возможность вожатым проходить обучение и сразу применять знания на практике. Это стало актуально, как для новичков, так и для бывалых вожатых.

После защиты и презентации проекта на всероссийской школе СПО РСО, «Дельфин.RU» приобрел статус всероссийского образовательного проекта.

Чтобы попасть в проект, вожатые проходили очень серьёзные отборы, тестирования, конкурс методических разработок и онлайн собеседования. На 4 смены в состав ВСПО «Дельфин.RU» вошли 320 вожатых из  35 регионов России. Отметим, что конкурс составлял 7 человек на 1 место. По итогу отборов в проект попали самые лучшие представители регионов на 1-2 и 3-4 смены в ДСОЛ «Морская волна».

В течение двух смен в детском лагере студенты успевают не только работать с детьми, но и проходить обучение, посещать лекции и мастер-классы. Например, вожатые 1-2 смен уже прошли обучение и получили сертификаты по результатам выполненных заданий. В последующем, эти сертификаты позволят проводить практические занятия в своих регионах на школах вожатского мастерства.

Для вожатых 3-4 смен проходит курс лекций по работе с детьми в детских лагерях. Они уже прослушали лекции различной направленности, начиная со структуры лагеря, образа вожатого, особенностей работы с детьми особых категорий и заканчивая организацией отрядной деятельности, программой подготовки школ вожатского мастерства и методикой проведения обучающих практических занятий. Кроме того, были освещены такие важные темы, как обеспечение информационной безопасности детей в деятельности вожатого и решение проблемных ситуаций, и преодоление педагогических трудностей в работе с отрядом

Занятия для бойцов проводили опытные методисты, психологи и педагоги: Анна Владимировна Яблокова, Алия Асхадовна Сайфина, Санал Алексеевич Даваев, а также лучшие бойцы педагогических отрядов.

«Для меня участие во Всероссийском проекте "Дельфин.RU" стало серьезным испытанием. Это моя первая целина, которую я решила проходить именно здесь. О проекте много слышала от бойцов и комиссаров своего СПО, и когда появилась возможность, подала заявку на участие», - поделилась своим мнением Динара Мустаева,  СПО Феникс им.В.А.Котика, Республика Башкортостан.

 

По выбранным темам вожатые выполняют задания, которые в будущем помогут им грамотно составить план проведения практических занятий. Впереди у ребят ещё месяц образовательного проекта и применение новых знаний на практике в работе с отрядами.

Но, не смотря на очень насыщенную образовательную программу, атмосфера педагогического отряда сохраняется.

«Образовательный проект ВСПО "Дельфин.RU"- это что-то новое и дополняющее работу в лагере. Мы не только работаем с детьми, но и учимся давать знания новому поколению вожатых. Делимся опытом между регионами, разбираем ситуационные задачи и конечно пополняем методическую копилку! Для меня образовательный проект "Дельфин.RU" это ещё и новые знакомства во вновь образовавшемся коллективе вожатых. Это тепло и забота, которая окружает всех!» - Анастасия Полиневских, боец СПО «Феникс», Удмуртская республика.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад