РСО > Новости > Строительный отряд Северодвинска провел «День ударного труда» вместе с ветеранами ССО

Строительный отряд Северодвинска провел «День ударного труда» вместе с ветеранами ССО

time19 августа 2019

РСО

17 августа ветераны студенческих строительных отрядов Севмашвтуза посетили строительный объект в г. Северодвинске, где смогли помочь отряду «Импульс» в облагораживании территории будущего детского сада.

Инициатором встречи выступили председатель Совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области Андрей Николаевич Жилин и руководитель регионального штаба студенческих отрядов Владимир Романович Соболев. Также мероприятие посетила директор Молодежного центра г. Северодвинска Клюжник Татьяна Николаевна, которая активно сотрудничает со студенческими отрядами города.

Отметим, что первый студенческий строительный отряд «Сиверко» Северодвинского завода-втуза выехал на свою первую целину в 1969 году, что послужило началу развития движения в г. Северодвинске. В 2019 году студенческие отряды Севмашвтуза празднуют 50-летний юбилей. При поддержке ГАУ АО «Штаб молодежных трудовых отрядов» и Администрации города до конца 2019 года северодвинцев ожидает комплекс мероприятий, направленных на развитие движения студенческих отрядов в г. Северодвинске, на патриотическое, трудовое и нравственное воспитание молодого поколения.

Дата 17 августа была выбрана не случайно. Именно в этот день по всей России отмечают День ударного труда. Это всероссийская акция, когда участники студенческих отрядов в один из дней трудового семестра стараются показать особенные трудовые достижения, а заработную плату за эту смену переводят в Фонд РСО на различные социальные нужды. В 2019 году в акции приняли участие и северодвинские отряды – ССО «Импульс», СПО «Гефест», ССО «Корабел».

О том, как День ударного труда отмечали раньше, нам рассказал Рябов Александр Валерьевич, ветеран ССО Севмашвтуза, секретарь комитета ВЛКСМ Севмашвтуза 1986 – 1988 годов, член областного Совета ветеранов, подполковник запаса ФСБ:

«День ударного труда у нас уже был. Я находился в отрядах в конце 70-х и 80-х годах прошлого столетия. Каждый из нас перечислял определенную сумму из своей заработной платы, которую мы отправляли в различные фонды на строительство объектов: г. Гагарин, Дворец пионеров во Вьетнаме, Парк Победы на Поклонной горе в г. Москва. Также оказывали финансовую помощь детским домам, один из которых находится на о. Ягры («Олененок»»).

Александр Валерьевич отмечает, что студенческие отряды в его жизни сыграли большую роль. За спиной у него семь трудовых семестров, шесть из которых он выезжал в качестве командира. Прямое отношение к отрядам имеет и дочь Александра Валерьевича Ольга. Девушка не раз выезжала на целину в качестве бойца и комиссара отрядов строительного, сервисного и сельскохозяйственного профилей.

Об условиях труда на объекте и фронте работ нам рассказал Роман Войтенко, командир ССО «Импульс»:

«Студенческая стройка в своем городе — это что-то новое и необычное для «Импульса». Конечно, сначала это непривычно, но стоит отметить, что прежде всего такой объект является важным для развития именно того города, в котором мы проживаем. Как ни странно, условия работы весьма благоприятные: отряд занят самыми различными видами работ - сварочные, бетонные, земельные, фасадные и плотнические. В условиях постоянной и почти непрерывной работы мы надеемся успеть как можно больше. Не секрет, что ударный труд помогает сплотить коллектив, а это уже старт для новых возможностей продуктивного профессионального труда».

Мероприятие в честь Дня ударного труда закончилось чаепитием. Благодаря помощи ветеранов ССО на территории будущего детского сада была спланирована земельная площадка для завоза грунта и дальнейшей высадки зеленых насаждений. В планах у Совета ветеранов ССО продолжать сохранять историю молодежного движения в Северодвинске: в городе будут созданы фотовыставки и музей, а в декабре 2019 года выйдет книга-альбом о студенческих отрядах Севмашвтуза, ныне институт судостроения и морской арктической техники.

Строительный отряд «Импульс» работает в рамках проекта студенческой стройки «Поморье», которая в этом году базируется в Архангельске и Северодвинске. В состав стройки входят 6 отрядов.

 

Текст: Анастасия Богданова

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад