РСО > Новости > Студенческие отряды Приамурья провели «Чистые игры» в Благовещенске

Студенческие отряды Приамурья провели «Чистые игры» в Благовещенске

time18 сентября 2019

Уборка мусора может быть не скучным занятием, а веселой игрой и соревнованием. В минувшее воскресенье бойцы Амурского регионального отделения РСО провели экоквест «Чистые игры» для молодежи города Благовещенска.

Девяносто семь участников из двадцати трех команд, в том числе студенты из Китая, убирали берег реки Бурхановки и прилегающую территорию от мусора. Параллельно ребята учились отделять пластик от смешанного мусора, разгадывали экологические загадки и искали интересные артефакты.

Азарт игры и командный дух сделали свое дело – за пару часов участники собрали более полутора тонн мусора. Даже прошедший дождь не стал помехой увлекательному субботнику.

Участники мероприятия в основном молодежь – бойцы Российских Студенческих Отрядов, волонтеры Центра «Прогрессия», сотрудники кафе «Black Bear», активисты «Молодой Гвардии», студенты ДальГАУ, БГПУ и АГМА. Примечательно, что помимо студенческой молодежи участие в уборке приняли сотрудники СИБУРа и НИПИГАЗа, последние также вошли в число волонтеров квеста.

«Чистые игры» – это экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Экоквест — это развлекательная альтернатива субботникам, которая представляет собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Цель игры – набрать как можно больше очков, собирая мусор, отгадывая тематические загадки и выполняя бонусные задания. За игровые баллы можно “арендовать” тележки и другой дополнительный инвентарь.

По итогам игры победителями стала команда «Утята» финансово-экономического факультета Дальневосточного ГАУ, второе и третье место у команд «Экологи» естестественно-географического факультета БГПУ и «Кассиопея» студенческого педагогического отряда «Феникс» соответственно.

Завершилось мероприятие вручением призов и чаепитием для всех участников. Мероприятие прошло при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад