РСО > Новости > В Общественной палате РФ представители студенческих отрядов обсудили развитие добровольчества в стране

В Общественной палате РФ представители студенческих отрядов обсудили развитие добровольчества в стране

time26 октября 2019

25 октября в рамках деловой программы Всероссийского слета студенческих отрядов в Общественной палате Российской Федерации руководители региональных отделений молодежной организации, а также лучшие представители студенчества встретились с заместителем председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председателем Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлией Оглоблиной. На встрече участники обсудили вопросы развития добровольчества среди студенческой молодежи.

Участники встречи обсудили положительные и отрицательные моменты проведения акций, тем самым поделились опытом с другими регионами. Наиболее успешными в проведении подобных мероприятий оказались представители Оренбургского и Алтайского региональных отделений РСО.

Были выдвинуты предложения по развитию и актуализации развития добровольчества среди студенческой молодежи.

Ежегодно представители Российских студенческих отрядов реализовывают крупные добровольческие проекты, такие как «Снежный десант» и «Десант Победы».

«Снежный десант РСО» зародился в Алтайском крае в 1969 году среди представителей студотрядовского движения. Важное государственное мероприятие, вошедшее в историю региона как не имеющее аналогов в России, на сегодняшний день имеет 40-летнюю историю и объединяет около 40 регионов страны. Во время акции представители студотрядов в самые лютые морозы отправляются в отдаленные населенные пункты, где организовывают профориентационные встречи с участниками школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Ребята оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность ребят в рамках акции «Десанта Победы» направлена на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи. В рамках этой акции проходит очистка и уборка памятников и мемориалов, поздравление и оказание необходимой помощи ветеранам ВОВ. Старт акции был дан в 2013 году, тогда она объединила 15 регионов страны.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад