РСО > Новости > Завершился IV Форум студенческих педагогических отрядов Сибирского федерального округа

Завершился IV Форум студенческих педагогических отрядов Сибирского федерального округа

time08 ноября 2019

1-3 ноября вожатые из семи региональных отделений молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) приняли участие в IV Форуме студенческих педагогических отрядов Сибирского федерального округа.

Около двухсот представителей педотрядов Сибири на три дня были погружены в атмосферу вожатства: студенты из Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Омска, Иркутска, Хакассии, Алтайского края.

Бойцы студенческих педотрядов, благодаря необычному формату форума, могли одновременно почувствовать себя вожатыми и примерить на себя роль ребенка на смене в детском оздоровительном лагере. Еще на стадии заявок все участники были распределены на временные творческие коллективы (ВТК), в которые вошли представители разных отрядов и региональных отделений РСО. Естественно, у каждого такого отряда был свой вожатый, на роль которых были назначены лучшие представители СПО Алтайского края. «Быть вожатым у студентов – это новый для меня опыт. Опыт, который на самом деле пригодится. Это новые знакомства, эмоции, ответственность. Рада, что мне удалось поработать на таком мощном форуме», – поделилась ощущениями вожатая одного их импровизированных отрядов Анастасия Баева. Атмосферу полного погружения дополняло место проведения форума – детский оздоровительный лагерь им. Юрия Гагарина.

На торжественном открытии участников форума приветствовали ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко; исполняющий обязанности руководителя регионального штаба Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Николай Алексеевич Корсиков; директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов» Дмитрий Алексеевич Лынов и наставник проекта Юлия Вениаминовна Алеева, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель по научной и воспитательной работе института психологии и педагогики АлтГПУ.

Ведущий эксперт форума – Екатерина Шальнева, руководитель направления СПО РСО в ходе круглого стола познакомила ребят с актуальными тенденциями движения РСО, рассказала о ближайших конкурсах вожатского мастерства и призвала быть активнее и громко заявлять о себе на всероссийском уровне. В режиме открытого микрофона участники в течение часа задавали вопросы эксперту.

Вожатые отметили очень насыщенную образовательную программу – тренинги личностного и профессионально-педагогического роста, педагогические мастерские, мастер-классы, лекции и дискуссии.

«Форум был очень классный и познавательный. За эти 3 дня я получила нереальные эмоции, новые знакомства и конечно же посетила крутые образовательные площадки. На этом форуме я поняла, что нахожусь рядом с лучшими людьми Сибирского Федерального Округа!», – отметила Алина Малюкова, боец межвузовского студенческого педагогического отряда «СОЮЗ» (Алтайский край).

В рамках форума прошли конкурсы на лучший вожатский проект и конкурс на звание «Лучший боец СПО СибФО». Особенностью конкурса проектов в этом было то, что вожатые создавали проекты временными творческими коллективами на основе привезенных с собой заготовок и идей. Данный конкурс, с одной стороны, мобилизовал участников на получение в короткий срок максимально качественного результата, но, с другой стороны, выявил существенные пробелы в знаниях и умениях вожатых в области проектной деятельности.

Конкурс на звание «Лучший боец СПО СибФО» состоял из двух этапов. На заочном этапе претенденты, выдвинутые региональными отделениями РСО, представили экспертам эссе на тему «Моя вожатская практика». В очном этапе ребята соревновались в педагогическом красноречии. По итогам конкурсных испытаний 1 место заняла Алена Казанцева, представитель Омского регионального отделения МООО «РСО», 2 место – Анна Лихачева, МСПО «СОЮЗ2 (Алтайский край), 3 место – Антонина Прохоренко, Новосибирский региональный штаб МООО «РСО».

Форум завершился, участники разъехались по своим регионам. Но с собой они увезли неоценимый багах знаний от профессиональных экспертов, яркие эмоции, контакты новых друзей и желание встретится на V Форуме СПО СибФО ровно через год.

 

Организаторами Форума выступили Алтайский государственный педагогический университет, Алтайское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Алтайский краевой штаб студенческих отрядов. Форум СПО СибФО второй год становится победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад