В Крыму стартовала республиканская патриотическая добровольческая акция «Крымский студенческий десант РСО»
09 декабря 2019
В Международный день волонтера 5 декабря по инициативе студенческих отрядов Республики Крым стартовал подготовительный этап Республиканской патриотической добровольческой акции «Крымский студенческий десант РСО», которая проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».
Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» – это масштабная добровольческая акция, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны. Снежный десант РСО направлен на проведение добровольческих акций по благоустройству населенных пунктов, оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны, профориентационную работу со старшеклассниками в школах для определения их будущего профессионального выбора, популяризацию добровольчества и пропаганду трудовой деятельности среди школьной и студенческой молодежи. В 2020 году тематическое наполнение акции будет максимально связано с основными мероприятиями Года памяти и славы, официально объявленным в Российской Федерации.
В Республике Крым акция проводится уже в 6-й раз, в ней участвуют студенты ведущих высших и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Крым. Выездной этап акции пройдет в конце января – первой половине февраля 2020 года, и он объединит 120 бойцов студенческих отрядов. Акция пройдет в восьми административных районах и шести города Республики Крым.
Для подготовки добровольцев к выездным мероприятиям в рамках Крымского студенческого десанта РСО проводится Школа по обучению добровольцев как осуществлять трудовую деятельность в различных регионах Крыма, определяются объемы работы, проводится согласование с руководствами органов территориального управления пребывания отрядов Десанта на их территории, подготавливаются образовательная и концертная программы. На Школе подготовки добровольцев опытные бойцы Крымского студенческого десанта РСО делятся с новичками яркими историями из своей добровольческой работы.
«Крымский студенческий десант РСО позволяет увидеть, как живут другие люди, понять важность добровольчества, получить настоящее удовольствие от сделанного доброго дела, искренне радоваться каждому дню», - поделилась своими впечатлениями методист студенческого педагогического отряда «Легион» Екатерина Ермолаева.
«За последний год своей реализации акция Крымского студенческого десанта РСО заняла свое достойное место в добровольческой деятельности крымских волонтеров. Акция развивается как численностью участников, так и своей географией добрых дел. Это говорит о высокой степени актуальности дальнейшего развития трудового добровольчества в Крыму», – отметил руководитель Крымского регионального отделения РСО Владимир Кайданский.
