РСО > Новости > Завершилась Неделя студенческих отрядов

Завершилась Неделя студенческих отрядов

time10 декабря 2019

РСО

Со 2 по 8 декабря в Архангельске проходила Неделя студенческих отрядов. Цель мероприятия – вовлечение студентов в отрядное движение посредством организации и участия в различных мероприятиях.

Началась неделя для отрядов с «Литературного квартирника», который провели вожатые педагогического отряда «Паприка». Каждый участник мероприятия мог прочитать для всех стихотворение известных авторов, а также стихи собственного сочинения. Кроме литературного творчества обсуждались и другие вопросы: место образования в жизни человека, настоящие и ложные науки, клонирование, селекция и генная инженерия, моральные аспекты работы педагога и наставника.

3 декабря состоялась литературно-музыкальная композиция «На поле боя», посвященная Дню неизвестного солдата. Мероприятие было организовано членами поискового отряда «Вихрь» и бойцами строительных отрядов «Медведь» и «Орбита». Трогательная история из жизни поисковиков никого не оставила равнодушным.

В середине недели боец ССО «Гризли» Марк Попов провел для всех желающих мастер-класс «Креативное мышление». Он рассказал, как можно мыслить нестандартно, где может пригодиться креатив в нашей жизни и какое нестандартное применение можно найти простым вещам. А Дарья Шибаева, комиссар ССО «Белка», провела мастер-класс на тему «Мотивация и формирование сплоченного коллектива». Девушка рассказала, как сделать работу отряда эффективной, не дать перегореть в работе своим бойцам и как нужно решать проблемы в коллективе.

На киноигре, организованной Штабом студенческих отрядов, 17 команд боролись за звание знатоков в области кино. Участники угадывали кинокартины по кадрам, саундтрекам и отличительным деталям. Победителем игры стала команда «Ладно, хорошо», второе место заняла команда «Шесть кадров», а третье место разделили команды «Ирония судьбы или поступили на лингвистику» и «Миша, пока».

На игре «Про РСО» от строительного отряда «Белка» участники показывали свои знания в области отрядного движения. Они угадывали известных личностей РСО, загаданных в ребусах, по смайликам узнавали девиз и название зашифрованного отряда, отвечали на вопросы истории отрядов области, отгадывали отрядные песни, которые звучали наоборот, и выполняли творческие задания. 

«Неделя студенческих отрядов - очень интересное мероприятие, которое включает в себя несколько различных площадок. Именно это, на мой взгляд, привлекает ребят участвовать в нем, ведь каждый может найти себе занятие по душе: литературный вечер, киноигра, гитарник, мастер-классы. Но самое главное - это та дружная и теплая атмосфера между отрядами, которая царит вокруг во время недели», - делится Егор Иванов, командир ССО «Медведь», один из организаторов мероприятия.

Помимо крупных мероприятий в рамках Недели студенческих отрядов прошли круглые столы по направлениям деятельности и небольшой конкурс, в котором необходимо было отгадать загадки и сделать креативные фотографии. Победителем конкурса стали бойцы СПО «Паприка».

Завершили неделю проведением гитарника, где собрались бойцы отрядов, чтобы исполнить любимые песни. Приглашенным гостем мероприятия стал ветеран студенческих отрядов области Алексей Костин, автор песни «Талисман», которая известна всем участникам Российских студенческих отрядов страны.

Текст: Елизавета Бойко

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад