РСО > Новости > Медицинский десант Оренбургской области помогает жителям Домбаровского района

Медицинский десант Оренбургской области помогает жителям Домбаровского района

time13 января 2020

В рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы, при помощи Центра поддержки гражданских инициатив партии «Единая Россия» и администрации Домбаровского района, с 7 по 12 января был организован выезд «Медицинского десанта».

12 представителей «Медицинского десанта», в состав которого вошли бойцы студенческого медицинского отряда «36,6», с добровольческой миссией посетили поселок Домбаровский Домбаровского района Оренбургской области.

Во время поездки  студенты оказали медико-социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пожилым людям. Измерение артериального давления, очистка придомовой территории, уборка в домах – эта и другая помощь была оказана «Медицинским десантом».

В ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат Домбаровского района» прошла встреча добровольцев-медиков с главным врачом районной больницы Натальей Николаевной Якимовой. Молодым людям провели экскурсию по ГБУЗ «Домбаровская районная больница», где они познакомились со стационаром и поликлиникой, пообщались со старшими медсёстрами хирургического, терапевтического и детского отделений.

В течение всего выезда студенты проводили профориентационные занятия и квесты по оказанию первой медицинской помощи для учеников 5-9 классов МОБУ «Домбаровская основная общеобразовательная школа №3», МОAУ «Домбаровская средняя общеобразовательная школа № 2» и ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат Домбаровского района».

Ученик 8 класса «ДСОШ №2» Сафронов Николай поделился своим мнением: «Квест был интересным и познавательным. Я считаю ,что нам этого не хватало, и благодаря полученным знаниям, мы сможешь помочь близким и нуждающимся в помощи в трудную минуту. Было бы очень здорово, если такие квесты проводились бы чаще. Спасибо студенческим отрядам»

Комментарий ученицы 9 класса школы-интерната Дорышевой Ксении: «Это был очень интересный квест. Мы посоревновались друг с другом и узнали много нового. Новые знания нам помогут в будущем оказать помощь близким и просто прохожим. Игры были интересными, было весело и мы с удовольствием и пользой провели время»

Для учеников 10-11 классов 2 и 3 школ поселка Домбаровский студенты также провели мастер-класс на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос». Рассказали про кровотечения, ушибы, переломы, обмороки, сердечно-легочной реанимации, показали на манекенах выполнение внутримышечных и внутривенных инъекций. Провели для них занятие по профориентации и ответили на наиболее интересующие вопросы, касающиеся поступления и обучения в медицинском ВУЗе.

«Я - ученица химико-биологического класса, и поэтому мне было особенно интересно слушать и учиться оказанию первой медицинской помощи у студентов медицинского ВУЗа. Несмотря на то, что я в 11 классе, полученная информация была новой и полезной, потому что благодаря ей я смогу оказать помощь человеку и, возможно, спасти ему жизнь. Также было полезно побеседовать со студентами о поступлении в медицинский ВУЗ, так как я планирую в будущем стать врачом» - сказала ученица 11 класса Новикова Арина.

Также добровольцы организовали образовательное мероприятие для спортсменов Домбаровской детско-юношеской спортивной школы, рассказали им основы первой медицинской помощи, делая акцент на ушибах, травмах и переломах, а также профилактике и лечении такого заболевания, как лишай.

Воспитанник Домбаровской ДЮСШ Кирмов Александр поделился впечаленями: «Мы старались активно участвовать в квесте и получили много полезной информации, которая в трудную минуту может пригодится. Особенно была полезна информация про лишай, так как это достаточно серьёзная проблема в вольной борьбе. И благодаря медицинскому десанту я теперь знаю, как справиться и предотвратить ушибы и растяжения, которые встречаются у нас достаточно часто»

Виолетта Илигенова, комиссар студенческого медицинского отряда «36,6» о выезде: «Поселок Домбаровский принял нас очень радушно. Мы считаем, что занимаемся полезным делом, заботясь как о пожилых людях, так и о подрастающем поколении. Кроме того, эта поездка помогла всем нам и нашему отряду в целом вырасти и стать лучше»

«Медицинский десант» - акция, проводящаяся в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», реализуется бойцами студенческих медицинских отрядов в сфере здравоохранения, направлена на укрепление общественного здоровья среди сельского населения, пропаганду ЗОЖ, медицинскую профилактику социально-негативных факторов, патриотическое воспитание, организацию профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся в образовательных организациях и профессиональных организациях.

Участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» принимают более 700 человек из 11 регионов России. Основная цель акции – патриотическое и гражданское воспитание молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, развитие краеведческой и туристической деятельности, сохранение лучших традиций студенческих отрядов Российской Федерации.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад