РСО > Новости > «История движется, и она продолжается». В Северодвинске торжественно закрыли выставку, посвященную студенческим отрядам Севмашвтуза

«История движется, и она продолжается». В Северодвинске торжественно закрыли выставку, посвященную студенческим отрядам Севмашвтуза

time04 февраля 2020

РСО

31 января в Северодвинском краеведческом музее состоялось торжественное закрытие выставки, посвященной истории студенческих отрядов Севмашвтуза.

Закрытие выставки – это завершение серии крупных мероприятий. К удивлению, в этот день в музее присутствовало больше людей, чем на открытии выставки. Это означает, что мероприятия, которые проходили, действительно заинтересовали участников.

Торжественная часть мероприятия началась с выступления председателя совета ветеранов студенческих отрядов Архангельской области Андрея Николаевича Жилина. Также присутствовали заместитель главы администрации г. Северодвинска Ирина Сергеевна Сахарова, руководитель регионального штаба студенческих отрядов  Владимир Соболев,  директор Дома Корабелов, ветеран студенческих строительных отрядов Андрей Николаевич Егорейенко, главный хранитель музея, ветеран студенческих отрядов Елена Луцковская, директор музея САФУ Наталья Михайловна Шулакова и, конечно же, бойцы штаба студенческих отрядов города Северодвинска.

«Закрытие выставки  не говорит о том, что на этом все и заканчивается, наоборот только начинается. Потому что эти дни, эти месяцы показали, что не хватает  общения ветеранов и нынешних участников движения студенческих отрядов. Этот период на примере Севмашвтуза, г. Северодвинска показал, что это должно просто быть», – сказал Андрей Николаевич Жилин.

Все что происходило, все мероприятия – это труд большого количества людей. Благодарность и книга об истории студенческих отрядов были вручены – Сахаровой Ирине Сергеевне.

«Юбилей – время, когда подводятся своеобразные итоги. Также это время, когда передаются традиции, когда появляются новые идеи, и в молодых студенческих отрядах появляются новые члены, которые готовы пройти обучение и стать настоящими бойцами. Это означает, что та работа, которая когда-то начиналась и продолжается - не зря. Потому что, как в то время, так и сейчас в таких мероприятиях,  в таких встречах и коллективах зарождается настоящая дружба. Познаются друзья, которые останутся на всю жизнь и это будут самые верные, самые настоящие спутники вашей жизни», – отметила заместитель главы администрации г. Северодвинска.

Благодарственным письмом администрации Северодвинска за вклад в развитие и популяризацию движения студенческих отрядов и в связи с 50-летием студенческих отрядов Севмашвтуза были награждены: Абрамов Даниил и Войтенко Роман. Почетной грамотой со знаком отличия наградили – ветерана студенческих строительных отрядов, директора Дома Корабелов – Андрея Николаевича Егорейченко

«Мне радостно, что движение студенческих отрядов в Северодвинске набирает обороты, развивается, оно живет. Что такое движение студотрядов? – это не просто время, когда молодой человек может заработать. Возможно, для кого-то это первые шаги организации деятельности, кто смотрит наперед, составляет какие-то графики в голове…. Движение – должно развиваться, расти…,» – сказал ветеран движения, первый комиссар студенческого отряда Севмашвтуза, Геннадий Мелихов.

Выставка продолжит свою жизнь. Часть выставки переедет в Архангельск в музей САФУ. Будет работать в ином качестве, но все же история эта будет звучать, она будет продолжаться, будет жить.

 

 

Пресс-центр штаб студенческих отрядов г. Северодвинска

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад