РСО > Новости > Студенты по всей стране отметят День российских студенческих отрядов

Студенты по всей стране отметят День российских студенческих отрядов

time04 февраля 2020

РСО

17 февраля 2020 года более 240 тысяч человек отметят День российских студенческих отрядов – официальный праздник молодежного движения, утвержденный Указом Президента России Владимиром Путиным в 2015 году.

В Москве, 17 февраля, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны состоится подведение предварительных итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Мероприятие начнется с возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы, а после состоится концертная программа в музее Победы. Участниками станут более 400 человек – представители студенческих отрядов Москвы и студенческих отрядов Центрального федерального округа. Также, в рамках мероприятия пройдет онлайн включение с участниками акции «Снежный десант РСО» из других субъектов Российской Федерации.

В преддверии праздника в 74 регионах пройдут торжественные и массовые мероприятия с участием представителей государственной власти, крупных работодателей, общественных организаций и Российских студенческих отрядов.

В Пензенской области, 10 февраля пройдет лыжный вечерний забег, а 14 февраля в Перми - День добрых дел. Студенты посетят центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и проведут там мастер-классы.

В Санкт-Петербурге 15 февраля состоится образовательный форум студенческих отрядов, в котором примут участие более 500 человек: приглашенные гости, представители органов исполнительной власти года и члены студенческих отрядов. В Архангельске пройдет встреча губернатора Архангельской области с ветеранами студенческих отрядов.

Также, 17 февраля, в Новосибирске пройдет встреча представителей регионального штаба студенческих отрядов с губернатором Новосибирской области, где планируется обсуждение итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», а также трудоустройства студентов в летний период 2020 года. Студенческие отряды Воронежской области также встретятся с губернатором региона.

В этот же день, студенческие отряды Нижегородской области исполнят танцевальный флешмоб на льду. Более  200 студентов выстроятся в большие буквы «РСО» и прокричат «Студенческие отряды, больше чем просто работа».

В городе Ижевске (Удмуртская Республика) пройдет традиционная ежегодная акция «Отрядный рейс» - по маршруту №1 пройдет оформленный в тематике Дня РСО трамвай и автобус по маршруту №79. Став участниками этой акции, у горожан будет возможность не только бесплатно проехать в транспорте, но и познакомиться с деятельностью студенческих отрядов, поучаствовать в розыгрышах и интерактивных играх. В акции сможет принять участие около 1000 человек.

 

Всего в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов планируется провести более 60 встреч с главами субъектов и представителями органов власти, 25 различных флешмобов, на городских площадках будет организовано порядка 50 выставочных пространств, более сотни массовых мероприятий и добровольческих акций, пройдут встречи с ветеранами движения студенческих отрядов.

Справочно:

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Символично, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. В 2019 году движение отметило 60 лет.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад