РСО > Новости > В Омской области завершился юбилейный сезон Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

В Омской области завершился юбилейный сезон Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»

time21 февраля 2020

С 27 января по 13 февраля на территории районов Омской области и Республики Казахстан проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО», которая в этом году была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В сезон отправились 8 студенческих отрядов снежного десанта, три из которых провели свой юбилейный выезд. Активную борьбу со снегом на территории города вели бойцы 6-ти школьных трудовых отрядов.

За несколько дней отряды провели традиционную программу акции в Саргатском, Любинском, Кормиловском, Калачинском, Щербакульском, Одесском, Тарском, Тюкалинском, Полтавском, Русско-Полянском и Черлакском районе Омской области. На «полях» также трудился первый международный отряд снежного десанта «Братство». В его состав вошли 6 представителей Республики Беларусь, по одному бойцу из Республики Казахстан и Пермского регионального отделения РСО, а также 9 омичей, которые работали в Успенском районе Республики Казахстан.

Всего за сезон было проведено более 150 уроков ЗОЖ и пропаганде семейных ценностей, здоровой семьи, борьбы с детской беспризорностью и бродяжничеством. Не менее 150 уроков, посвященных истории 75-летия победы в Великой Отечественной войне, не менее 20 товарищеских спортивных матчей, 20 развивающих мастер-классов и более 20 подвижных игр со школьниками младших классов.

Оказана помощь в снегоборьбе на 50 социальных и культурных объектах в населенных пунктах Омской области: местных школ, Домов Культуры, детских садиков, площадей и аллей в центре поселений, мемориалов Победы, обелисков, посвященных односельчанам павших в ВОВ, и памятников выдающихся людей, которые внесли вклад в развитие района. Но главный упор делался бойцами на шефскую помощь ветеранам военных действий, труженикам тыла, пенсионерам и людям с ограниченными физическими возможностями.

Каждый день десанта сопровождался культурно-массовой программой. Бойцы проводили товарищеские матчи по волейболу и баскетболу с местными командами, посещали музеи районных СОШ и экскурсии по достопримечательностям районов. В свою очередь отряды представляли концертную программу, в которой ключевой темой был год памяти и славы.

В честь 55-летия омских студотрядов бойцы вручали местным музеям и главам районов юбилейную книгу «ССО – Сквозь Времена», а также силами бойцов был подготовлен короткометражный фильм-интервью «Воспоминание о Великой Победе».

Своими впечатлениями о деятельности отрядов снежного десанта поделился руководитель Российского Движения Школьников г. Тюкалинска Михайленко Юлия Владимировна:

«Знакомство с бойцами снежного десанта стало для меня открытием, каждый приезд отряда для местных жителей - это возможность получить необходимую помощь и отлично провести вечер на концерте. Студенты дают правильный пример для наших школьников и каждое поселение ждет бойцов десанта в следующем году»

По итогам рейтинговых показателей, а именно: трудовые показатели, сценарий вечерней программы, ведение групп в социальных сетях, комиссарский дневник, отрядное фото, места распределились следующим образом: лучшим отрядом снежного десанта Омской области 2020 года стал отряд «Сибирский характер», 2-е и 3-е места заняли отряды «17 Рассвет» и «Арктика» соответственно.

«Мы уже в третий раз получаем знамя лучшего отряда «Снежного десанта», хотя не ставили перед собой такой задачи. Просто определили для себя главное – хорошо работать и классно освещать в соцсетях свою работу. Но, если честно, то очень приятно получить такую награду, особенно в День РСО», – признался командир ОСД «Сибирский характер» Роман Борисов.

Для справки: акция проведена при поддержке Омского регионального отделения «РСО», Молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел», Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, компании АО «Омск-пригород», а также благодаря сотрудничеству с Главами и руководителями Молодежных центров районов.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад