В Москве начались ремонтные работы мультиформатного пространства «СО.Здание»
04 марта 2020
В начале февраля 2020 года в Москве начались работы по капитальному ремонту помещения, в котором будет располагаться мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание».
О необходимости создания такого пространства заговорили еще в 2017 году. Движение студенческих отрядов имеет более чем полувековую историю, а его участниками стали свыше 19 млн. человек. За это время был накоплен значительный исторический и культурный фонд этого движения. Для того, чтобы объединить и сохранить наследие, появилась идея по реализации проекта мультиформатного пространства. Эту инициативу поддержал заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.
В 2018 году Российские студенческие отряды (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ провели анализ объектов, удовлетворяющих требованиям для создания и размещения музея. По итогам было выделено здание по адресу: г. Москва, Лефортовский переулок, д.8, стр. 1. На следующий год, по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Минобрнауки России передал этот объект Российским студенческим отрядам в безвозмездное пользование на 25 лет.
Площадь здания составляет 937 кв. м. Здесь, на цокольном этаже разместится музейное пространство. Экспозиция будет начинаться с экскурса в историю акции «День ударного труда»: на большом мониторе будет транслироваться «облако» с логотипами отрядов, принявших участие в поддержке данного проекта. Напомним, что студенты в течение двух последних лет добровольно направляли свою заработную плату за один день трудового семестра на создание музейного пространства, собрав более 9 млн. рублей. Особенностью музея станет его мультимедийность. На интерактивных тачскринах и стендах будет транслироваться не только история движения, но и текущая деятельность организации в регионах, истории успеха бойцов и др. Кроме того, специально для музея будет разработана профориентационная программа для школьников. На отдельных стендах будут представлены крупные работодатели и партнеры РСО – Госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», ОАО «РЖД» и др.
Первый этаж будет занимать коворкинг-зона, конференц-зал, студия звукозаписи и фотостудия. Второй - офисные помещения для сотрудников Центрального штаба РСО, типография. Кроме того, там появится лифт и специальный вход для маломобильных групп населения.
Работу над дизайн-концепцией музея ведет компания INVATIS, которая уже представила небольшую часть музейных экспонатов в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов в октябре прошлого года. Помимо дизайна, компания разрабатывает эксклюзивное мультимедийное оборудование и интерактивный контент. Параллельно ведется сбор информационных материалов и выставочного реквизита. Окончательные работы будут проведены в середине осени, тогда и планируется открытие мультиформатного пространства «СО. Здание».
Всего на реализацию проекта требуется более 70 млн. рублей. В рамках исполнения государственного контракта, подрядчик проведет выполнение капитального ремонта на сумму 31 млн. рублей. Расходы на внутреннее наполнение пространства и его полноценное функционирование будут покрыты средствами, собранными в рамках Дня ударного труда (более 9 млн. рублей), Фондом президентских грантов (более 7 млн. рублей) и за счет добровольного пожертвования привлеченных партнеров (более 30 млн. рублей).
Справочно:
Датой начала развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Символично, что в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. В 2019 году движение отметило 60 лет.
