РСО > Новости > Бойцы Российских студенческих отрядов активно оказывают помощь населению в период эпидемии коронавируса

Бойцы Российских студенческих отрядов активно оказывают помощь населению в период эпидемии коронавируса

time02 апреля 2020

Коронавирус — это не только мировой вызов, но и своего рода проверка для нас всех. Проверка на терпение, сознательность, милосердие.

По всей стране крупные компании создают «горячие линии», предоставляют юридические консультации, а также обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и обучения в режиме онлайн. Активисты Российских студенческих отрядов (РСО) не остались безучастны в борьбе с мировым недугом и активно присоединяются к штабам для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам.

В штабах помощь волонтеров распределена по нескольким группам. Одна из них обрабатывает заявки, поступившие на горячую линию, и формируют заказ на приобретение продуктов или лекарственных средств. Выездная группа принимает заказ и выезжает к заявителю, а онлайн-волонтёры занимаются распространением информации об акции и мерах безопасности и личной гигиены в интернете и социальных сетях.

«Пожилые люди, которые находятся на самоизоляции и не могут выйти в магазин или аптеку, оставляют заявки по горячей линии. Наши студенты — бойцы РСО обзванивают пожилых людей, уточняют список необходимых продовольственных и непродовольственных товаров и лекарств, и передают его волонтерам, которые доставят эти товары домой», комментирует пресс-служба Оренбургского регионального отделения.

С 21 марта в Республике Крым начал свою работу волонтерский корпус для помощи пожилым людям, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу. Бойцы студенческих отрядов задействованы в работе Координационного центра данного общественного объединения. Студенты помогают в обработке входящих звонков, а также задействованы в качестве волонтёров и помогают в покупке продуктов первой необходимости и лекарств пожилым и маломобильным людям.

«В таких сложных ситуациях считаем своим долгом помогать тем, кому эта помощь действительно нужна. В первый же день работы Координационного центра стали поступать звонки от пожилых и маломобильных людей с просьбой помочь. На нас большая ответственность и в такие моменты, понимаешь, что волонтерская деятельность становится значимей вдвойне для людей, для страны», - рассказала о своем участии в волонтерской помощи Надежда Кикоть, командир студенческого сервисного отряда «Орион».

Перед тем, как присоединиться к оперштабу, каждый волонтер проходит обучение или инструктаж. С 27 марта бойцы (прим. – участник студенческого отряда) студенческих строительных отрядов Челябинской области прошли обучение, инструктаж по технике безопасности и получили сертификаты волонтеров. Молодёжь Озёрска выполнила свое первое задание уже 30 марта: ребята закупили продукты и лекарства для пенсионерки и вынесли мусор. Студенты Снежинска 31 марта раздавали памятки о мерах безопасности при пандемии и доставляли продукты и лекарства людям на самоизоляции.

Никита Ревенко, боец Пензенского регионального отделения буквально недавно вернулся с адреса. Молодой человек оказывал помощь пенсионерке Галине Фёдоровне Казаковой, которая проживает одна.

«Мне нужно было купить указанные в списке продукты, доставить по адресу и передать женщине. В квартиру мы не заходили, не положено по инструкции, пакеты с продуктами передали в перчатках и масках. В целях безопасности всех адресатов просим встречать нас – волонтеров – тоже в масках и перчатках. Планирую и дальше оказывать свою помощь, пока не сойдёт на нет паника и не остановится пандемия. Для меня важнее помогать пожилым людям, чем сидеть дома или созвониться с друзьями».

Студенческие отряды Поморья с 28 марта помогают жителям Архангельской области. За это время совместно с различными волонтерскими организациями области они развезли более 700 постановлений, ответили на более 100 звонков по вопросам коронавирусной инфекции, обработали более 30 заявок на покупку продуктов и медикаментов пожилым людям.

«Я развожу постановления от Роспотребнадзора людям, недавно вернувшимся из-за границы, что они проинформированы о соблюдении карантина в течение 14 дней. Например, вчера ездили на 20 адресов, сегодня на 24. У всех остальных волонтёров примерно такое же количество адресов. Сначала было непонятно, как лучше обратиться к людям, что сказать и как правильно ответить на их вопросы. Потом стало проще. Большинство людей относится к нам нормально, понимают ситуацию и просто подписывают постановления. Но есть и такие, кто отказывается и не пускает в дом. Хочу дать наставление всему населению, наверное, чтобы перестали наивно думать, что всё это их никак не коснётся и пройдёт мимо. Нет, оно уже всех коснулось и сейчас наша задача остановить это как можно скорее», – рассказывает Ирина Шанина, боец педагогического отряда «Пламя» Архангельской области.

С 27 марта представители Пермского регионального отделения РСО совместно с активистами «Молодой Гвардии» также занимаются покупкой и развозом продуктов и защитных масок пожилым людям. Как отмечают студенты, заявки приходят из разных районов, и иногда им приходится отправляться в самые отдалённые части города Перми. К примеру, 87-летняя пенсионерка из отдаленного микрорайона Водники попросила привезти ей недельный набор продуктов. Она вынуждена находиться в самоизоляции для собственной безопасности. Ещё один продуктовый набор и защитные маски волонтёры привезли 67-летней пенсионерке. Две жительницы Мотовилихинского района Перми обратились с просьбой о доставке лекарственных препаратов.

Консультируют омичей специалисты Министерства здравоохранения Омской области, Роспотребнадзора и других ведомств. Бойцы Омского областного также не остались в стороне и уже отработали две смены в качестве волонтёров информационного центра.

О том, как проходит работа на горячей линии поделилась боец отряда проводников «Резерв» Дана Жараспаева:

«Перед тем, как отвечать на вопросы жителей, студенты проходят обучение у начальника управления стратегического развития и реформирования здравоохранения Министерства здравоохранения Омской области Ольги Валерьевны. Во время работы помогает дежурный психолог - Татьяна Николаевна. Все ситуации и вопросы заранее разобраны Роспотребнадзором, поэтому мы отвечаем согласно шаблону. В такое неспокойное время важно единение и помощь тем, кто в этом нуждается. Нужно всегда помнить об этом».

Дарья Устинова, боец Кемеровского регионального отделения вместе с «Волонтёрами медиками» встречала в аэропорту им. Леонова г. Кемерово пассажиров, прибывших из зарубежных стран. Она выдавала приезжим маски, помогала им обрабатывать руки и раздавала флаеры с информацией «Что нужно делать по прилёту из зарубежных стран в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции».

Бойцы студенческих медицинских отрядов помогают персоналу в медицинских учреждениях. Например, в Новгородской области в областной больнице студенты работают на телефоне горячей линии. Студенты отвечают на звонки и консультируют население по профилактике коронавируса. В Казани студенты измеряют температуру у пациентов и предлагают им обработать руки антисептическим средством в приемно-диагностическом отделении и поликлинике при ГАУЗ «Городская клиническая больница №7».

По сей день бойцы Российских студенческих отрядов вместе со всей страной борются с настигнувшей человечество бедой. Студенты-волонтеры обращаются к каждому, соблюдать все необходимы меры и по возможности оставаться дома.

Напомним, что 21 марта в рамках акции #МыВместе открылся агрегатормывместе2020.рфдля граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. Интернет-ресурс призван создать базу данных волонтеров, которые хотели бы поддержать людей, находящихся на карантине и самоизоляции, а также пожилых и маломобильных граждан.

На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости. Проект — совместная идея ОНФ, всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад