РСО > Новости > Пермский аграрно-технологический университет воспитывает профессионалов своего дела

Пермский аграрно-технологический университет воспитывает профессионалов своего дела

time25 мая 2020

РСО

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, студенческие отряды Пермского аграрно-технологического университета продолжают работу и активную подготовку к трудовому семестру.

Так, во время самоизоляции ребята успешно прошли онлайн обучение на «Окружной школе руководителей штабов студенческих отрядов», «Школу комиссаров и пресс-служб отрядов Приволжского федерального округа». Кроме того, в своих отрядах бойцы организовали множество онлайн мероприятий: морской бой, кибертурнир, творческие конкурсы, флешмобы и эстафеты. Поучаствовали в «комиссарском чае» и неделе спорта, организованными штабом ПГАТУ и съездили поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Победой. Но у ребят оставался вопрос, как же все - таки будет проходить их целина.

Сейчас разрешение на работу летом дали в первую очередь сельскохозяйственному направлению деятельности отрядов. 21 мая Президент России Владимир Владимирович Путин в режиме видеоконференции провел совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции:

«Также хотел бы обратиться к крупнейшим агрохолдингам. Да, студенческие отряды будут работать везде, сейчас только в ходе совещания об этом говорили. Но в летний период предлагаю нашим коллегам из агрохолдингов вместе с Российскими студенческими отрядами дополнительно организовать летнюю работу студентов в сфере сельского хозяйства. Уверен, что вы обретете надежных, хороших помощников, а молодые люди смогут не только заработать какие-то деньги, но и провести время на природе, отдохнуть».

Стоит отметить, что в данный момент ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Ассоциацией «Агрообразование», Пермским региональным отделением РСО, региональным Минсельхозпродом и штабом студенческих отрядов вуза организуют 4 трудовых сельскохозяйственных проекта: Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «МоСт» (Воронежская область), Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд «МоРе» (Рязанская область), Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд «АгроТех» (Пермский край), Окружной студенческий сельскохозяйственный отряд «Ударник» ПФО (Пермский край);

Сельхозотряды штаба аграрного университета примут участие в данных трудовых объектах и в настоящее время завершают теоретическое и практическое обучение по направлениям работы отрядов. Они повторили основные знания об РСО, а также изучили правила охраны труда и технику безопасности в сельском хозяйстве.

Бойцы механизированных отрядов приступили к практическому этапу обучения на специальность «тракторист-машинист». Представители отрядов ветеринаров и зоотехников проходят комплекс лекций по технике безопасности в животноводстве, так как это профильная тема, а также повторяют пройденный в вузе практический материал. Обучение студенческих сельскохозяйственных отрядов проходит при поддержке Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.

«Сейчас мы активно готовимся к проектам, которые планируются в этом году. Предприятия очень ждут ребят и надеются на их помощь и вклад в общее дело, ведь продуктовая безопасность важнее всего, в любых условия и ситуациях. В условиях самоизоляции большую часть учебных материалов ребята получают дистанционно», — прокомментировал текущую стадию обучения руководитель сельскохозяйственного направления Пермского регионального отделения МООО «РСО» Виталий Мальцев.

Конечно, сегодня в стране складывается сложная ситуация, но мы надеемся, что очень скоро все это закончится. И вуз, и штаб, и все студенческие отряды Пермского края смогут продолжать сотрудничать и в полной мере функционировать, чтобы приносить пользу краю и стране.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад