РСО > Новости > В Приморье прошло открытие летнего трудового семестра в онлайн-формате

В Приморье прошло открытие летнего трудового семестра в онлайн-формате

time01 июня 2020

РСО

30 мая в стенах АНО «Центр содействия развития молодёжи Приморского края» прошло торжественное открытие летнего трудового семестра 2020 года в формате онлайн. Участниками стали более 250 человек.

«Первый раз не могу вас лично поздравить с открытием, с началом летнего трудового семестра. Очень жаль, что приходится нам осваивать онлайн форматы, но, тем не менее, я очень рада, что, несмотря ни на какие невзгоды, летний трудовой семестр 2020 года мы все-таки открываем. Я желаю, чтобы он был для вас успешным, чтобы все у вас получилось. Удачи, здоровья и, несмотря ни на что, жизнь продолжается и идет своим чередом!» – поприветствовала бойцов директор департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук.

Открытие летнего трудового семестра – традиционное ежегодное мероприятие, которое символизирует начало лета у каждого бойца студенческих отрядов. А это значит, что уже в ближайший месяц студенты отправятся на стройки, в детские оздоровительные лагеря, на путину, чтобы применить все те знания, которые накапливали в течение года.

«На сегодняшний день тяжело представить организацию крупного мероприятия на территории города без помощи бойцов студенческих отрядов. Вы прекрасно знаете, что вы являетесь волонтёрами таких масштабных мероприятий, как бессмертный полк, шествие на День Тигра и многих других. Спасибо вам большое за это! Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать тем ребятам, которые помогали в больницах, помогали в доставке продуктов и средств первой необходимости нуждающимся. Я поздравляю вас в этим знаменательным событием, желаю, чтобы ваш трудовой семестр прошел на «Ура!», чтобы у вас появились новые друзья, новые знакомства», — пожелал студотрядовцам начальник управления по делам молодёжи города Владивостока Сергей Язев.

В этом году работать в составе студенческих отрядов отправятся более 700 студентов. Одним из масштабных проектов станет Окружная стройка «Курильские острова», где соберутся отряды со всего Дальнего Востока. Помимо этого, педагогические и сервисные отряды планируют отработать лето в детских оздоровительных лагерях, а бойцы путинных отрядов направятся на рабообрабатывающие заводы Сахалина и Камчатки. Этим летом только направление проводников не будет работать по своему профилю — ребята будут перенаправлены на другие специальности.

«К этому дню мы готовимся целый год, ведь третий трудовой семестр — это важный период в жизни каждого бойца. И пусть в связи с ситуацией в стране, в мире этот семестр будет не простым, но трудный времена порождают сильных людей. Это значит, что в этом году все те из вас, кто выходит в третий трудовой в это не простое время, вы – гордость регионального отделения, вы – гордость нашей организации. Труд крут!», - дал свои наставления руководитель Приморского регионального отделения Российских студенческих отрядов Денис Григорьев.

В онлайн формате организаторам удалось осуществить все значимые традиции праздника: сдача рапортов мастерами направлений, исполнение гимна студенческих отрядов Приморского края, вручение путевок и дневников, творческие номера.

 

Текст: Елена Кондратьева

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад