РСО > Новости > Как студенческие отряды помогали жителям Челябинской области пережить 2 месяца пандемии

Как студенческие отряды помогали жителям Челябинской области пережить 2 месяца пандемии

time01 июня 2020

РСО

Студенческие отряды с 29 марта на протяжении 2 месяцев помогали гражданам в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В апреле студенты развезли более 10 000 продуктовых наборов. Ребята из Челябинска, Озерска, Снежинска и Магнитогорска доставляли пакеты нуждающимся жителям: инвалидам I группы, малоимущим и многодетным семьям. Наборы были предоставлены Администрацией соответствующих городов и различными фондами.

Поддерживали людей студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета. Девушки работали в колл-центре Министерства здравоохранения Челябинской области и в Управлении здравоохранения Администрации города Челябинска. За 2 месяца волонтёры обработали 1719 звонков по вопросам распространения и профилактики коронавирусной инфекции.

Кроме того, будущие медики помогали персоналу областной детской клинической больницы в офтальмологическом и хирургическом отделениях. Девушки определяли период контакта пациента с другими людьми, ориентировали пенсионеров в стенах лечебного учреждения и выполняли мелкие поручения врачей.

С введением масочного режима на территории Челябинской области бойцы начали раздачу одноразовых защитных масок и информационных памяток о масочном режиме и профилактике COVID-19. Всего за 2 недели людям вручили 55 000 средств индивидуальной защиты. Представители студотрядов выдавали их в крупных магазинах. Также с середины мая молодёжь раздала более 20 000 многоразовых масок. Их граждане получали на крупных остановочных комплексах и МФЦ города Челябинска.

Студенты смогли поучаствовать в мероприятиях в формате онлайн. Впервые прошёл конкурс «Накрайняк – 2020». Ребята выполняли различные задания за 3 дня и выкладывали результат в социальные сети.

Студенческие отряды будут на «передовой» борьбе с коронавирусом, пока этого требует эпидемиологическая ситуация.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад