РСО > Новости > Линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга состоялась в режиме онлайн

Линейка открытия трудового сезона студенческих отрядов Санкт-Петербурга состоялась в режиме онлайн

time01 июня 2020

РСО

Студенческие отряды Санкт-Петербурга всегда берегли лучшие традиции движения. Несмотря на режим самоизоляции, бойцы провели торжественную линейку открытия трудового сезона, в этом году – дистанционно. Ведь каждый боец Санкт-Петербурга знает: без выстрела на Петропавловке и путёвки, отрядное лето не начнется. Видеотрансляцию посмотрели более семи тысяч человек. 

Мероприятия в режиме онлайн уже стали привычными для студенческих отрядов города. Дистанционно проводятся и образовательные мероприятия, и интерактивы на сплочение отрядов, поэтому новость о том, что линейка будет проведена в соцсетях, была воспринята бойцами, с одной стороны, как уже нечто обыкновенное, а с другой стороны, студенты были рады, что традиция будет соблюдена. 

Ежегодно линейка начинается в 11:00, ведь уже в 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздается выстрел пушки. И этот раз не стал исключением: ровно в 11:00 началась трансляция видео. 

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец обратилась к студенческим отрядам Санкт-Петербурга: «Сегодня в такой необычной форме мы встречаем трудовое лето. <…> Я уверена, что именно вы будете строить тот самый новый, “постковидный” мир, а это лето – хороший повод потренироваться. В бой! Не зря же вы бойцы. Уверена, что будет много эмоций, много друзей, много героев. Встречаемся осенью на Всероссийском слете студенческих отрядов здесь, в Санкт-Петербурге». 

Каждый отряд получил электронную путёвку в трудовое лето и увидел свой флаг на видео – традиционная проходка флагоносцев состоялась онлайн. А пока зрители наблюдали за флагами, хор студенческих отрядов Санкт-Петербурга пел: «Словно степной пожар, Песен костры горят!». 

К бойцам обратились руководители направлений и городского штаба Санкт-Петербурга. Командир Мария Каева отметила, что это лето одновременно волнительно и важно для отрядов: «Этот год покажет нам, кто такой боец студенческих отрядов Санкт-Петербурга, потому что мы должны уметь справляться с любыми трудностями!». Отдельную благодарность Мария выразила бойцам медицинских отрядов, которые уже сейчас трудятся на благо жителей города. 

Павел Ившин, председатель Правления СПбРО МООО «РСО», обратился к бойцам: «За всю историю студенческих отрядов наше движение держалось на активных и деятельных ребятах. Именно такими вы и являетесь. Я знаю точно: отряды пережили 90-е годы благодаря таким, как вы. Уверен, что мы переживем и трудности этого года, если даже целое десятилетие нас не смогло сломать. Вперед на штурм новых рубежей!».

А комиссар городского штаба студенческих отрядов Санкт-Петербурга Юлия Грибалева обещала, что все обязательно будет хорошо. 

Материал подготовлен пресс-центром студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад