Студенческие отряды Пензенской области дистанционно провели мастер-классы по нескольким дисциплинам
02 июня 2020
В честь Дня защиты детей 1 июня бойцы Российских студенческих отрядов и активисты Арт-Кластера «Таврида-Арт» провели серию мастер-классов для детей от 8 до 15 лет, среди которых, помимо обычных школьников, присутствовали обучающиеся интернатов и детских домов.
В число мастер-классов входило занятие по оригами от комиссара СПО «Созвездие» Оксаны Ерёминой, урок актёрского мастерства от генерального директора АНО «Фестивальный центр культуры и искусства «Мечты Ассоль», профессиональной актрисы Дмитриевой Марины Олеговны, мастер-класс по нейрогимнастике и арт-терапии, проведённый, педагогом оздоровительного центра «БлагоДарю», Екатериной Хоменко, а также урока танцев от хореографа, готовящего номера на Всероссийские и окружные мероприятия, Ксении Соловьёвой.
Отдача от детей последовала почти сразу же. Многие писали с просьбой дать контакты спикеров, интересовались повторным проведением мастер-классов.
«Я думаю, это действительно большой шаг вперёд для бойцов нашего региона, — делится своими впечатлениями один из спикеров, Ерёмина О. — Подобное практикуется впервые, и, честно сказать, это впечатляющий опыт. Не обошлось без ошибок, небольших опозданий и прочих помарок, но главное — это эмоции детей, их результат, будь то сделанный журавлик или исполненный танец».
Отзывы спикеров о подобной практике также положительны. Многие отмечают вовлечённость в процесс детей, а также чуткое руководство организаторов самого мероприятия, бойцов Российских студенческих отрядов.
Присутствующие ребята зарядились теплом и энергией спикеров, а также достигли немалых результатов в обучении.
Предполагается, что подобная практика в регионе повторится.
«Это действительно вдохновляющий формат, от которого не стоит отказываться, —рассказывает командир ПРО МООО «РСО», Артём Анатольевич Колобов. — Пренебрегать подобными интерактивами по меньшей мере глупо, ведь это действительно удобно. Например, живёт ребёнок в деревне, учится в сельской школе, а мечтает подробнее ознакомиться с каким-либо направлением творчества. У родителей не всегда есть возможность отдать ребёнка в какую-то секцию, а вот обеспечить посещение ежемесячной лекции вполне возможно. Это здорово, что мы можем помочь в развитии потенциала нынешнего поколения не только очно, но и дистанционно».
