РСО > Новости > В Сосновом бору врачам в борьбе с COVID-19 помогает медицинский отряд

В Сосновом бору врачам в борьбе с COVID-19 помогает медицинский отряд

time08 декабря 2020

РСО

Коронавирус в очередной раз показал, как важна профессия врача. Рискуя жизнями, медики продолжают бороться с неизвестной инфекцией. Студенты медицинских вузов не остались в стороне от борьбы с ковидом, в том числе и бойцы Российских студенческих отрядов.

В начале ноября в адрес Центрального штаба Российских студенческих отрядов обратилась Центральная медико-санитарная часть 38 ФМБА России города Сосновый бор Ленинградской области с просьбой сформировать медицинский отряд. После ухудшения эпидемиологической ситуации в городе образовался дефицит медицинского персонала. Студентов пригласили для работы в амбулаторных условиях и в отделение для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии.

«Руководство медсанчасти города Сосновый бор обратилось к нам после успешного опыта работы летом с медицинскими отрядами Новгородской области. Сегодня мы готовы продолжать сотрудничество», - комментирует Кристина Сидорова, руководитель направления студенческих медицинских отрядов.

На помощь региону откликнулось 15 бойцов (прим. – участников Российских студенческих отрядов). Это студенты 2 5 курсов медицинских вузов из Башкортостана, Белгорода, Кемерово-Кузбасс, Перми и Пскова. Ребята будут работать в качестве среднего и младшего персонала, осуществлять уход за пациентами, работать с медицинской документацией.

Дарья Устинова, студентка 3 курса Кузбасского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело» имеет за плечами опыт работы в больнице, но в «красной зоне» работает впервые.

«Когда я узнала о том, что требуется помощь, приняла решение быстро и долго не раздумывала. В этот же день, вечером, придя с учебы, я твёрдо сказала родителям, что хочу полететь в Ленинградскую область работать. Они меня поддержали. Конечно, хоть они меня и отпустили, но все равно переживают за меня, поэтому мы каждый день созваниваемся по видеосвязи. До этого у меня был опыт работы в больнице, но не большой, в основном я его получала на практике в разных отделениях. В "красной зоне" до этого ни разу не была, но сейчас, работая в бригаде скорой помощи, часто выезжаю на вызовы. Я помогаю фельдшерам. В то время пока они проводят опрос пациентам, я измеряю давление, температуру, оцениваю пульс и даже с помощью кардиографа снимаю ЭКГ, мне это больше всего нравится. Так как в нашей помощи здесь очень нуждаются минимум до Нового года, то я буду здесь. Конечно, работа в студенческом отряде и тут отличается, но всё равно мы вечерами устраиваем спевки, и пытаемся создать атмосферу целины, ведь мы ее никогда не забудем и очень приятно ощущать снова это чувство».

Работу студенты выполняют весьма разнообразную: от санитарской уборки помещений до гигиенической обработки больных, от приготовления инъекционных растворов до сбора материала для лабораторных исследований.

Расуль Назаров, студент 3 курса по специальности «Лечебное дело» (лечебный факультет) прилетел в Ленинградскую область из Пермского края. Сейчас он работает санитаром.

«У санитаров смена 6-ти часовая, казалось бы, не так уж и сложно, но нет. В защитном костюме неудобно, тяжело и жарко находиться длительное время. К концу рабочей смены становишься настолько сырым, что конденсат с внутренней стороны костюма стекает ручейками, а нательную одежду можно выжимать несколько раз. Усталость определенно есть, но после сытной и вкусной еды появляется достаточно энергии на оставшийся день. В целом условия проживания великолепные: и отдыхать комфортно, и для учебы места предостаточно. Но еще – эту практику можно назвать мини-целиной. В один момент во время обычного разговора с ребятами я случайно бессознательно назвал эту работу целиной. Даже спевки специально по вечерам устраиваем».

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад