РСО > Новости > Новости > 08 декабря 2020

С 7 по 25 декабря муниципальные образования Ставропольского края посетят с добрыми делами участники краевой патриотической акции «Степной десант РСО», в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Акция в регионе проходит впервые. 7 декабря она стартовала в селе Величаевское Левокумского района у памятника Величаевским молодогвардейцам. Бойцы студенческих отрядов возложили цветы к могилам молодых героев-подпольщиков, а также посетили дом-музей Александра Скокова.

«Дата и место для старта ставропольского степного десанта выбрано не случайно. 7 декабря 1942 в селе Величаевское немецко-фашистскими оккупантами были казнены члены молодежной подпольной организации, руководителем которой был Александр Скоков (позднее ему было присвоено звание Героя Советского Союза)», – комментируют организаторы акции.

Со своей добровольческой программой студенты объедут 5 районов: Курской, Степновский, Апанасенковский, Ипатовский и Кочубеевский.

«Представители студенческих отрядов Ставрополья ранее участвовали в Снежном десанте, который проходил на Алтае и Воронеже. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили провести свою региональную акцию Снежного десанта РСО. Название нашего регионального этапа тоже выбрали не просто так – дело в том, что у нас в регионе зимой практические нет снега, и использовать прилагательное «снежный» было бы не совсем уместно. Поэтому приняли решение, дать акции название «Степной десант», – комментирует комиссар Ставропольского регионального отделения Российских студенческих отрядов Николай Байзентинов.

У «десантников» большой фронт работ. Помимо оказания помощи сельским ветеранам и труженикам тыла в благоустройстве территорий студотрядовцы проведут профориентационные встречи со школьниками, мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, а также организуют культурно-спортивные мероприятия для школьников. Также они проведут уборку и косметический ремонт на территории воинских захоронений и Мемориалов Боевой Славы.

Как отметил Николай, помимо оказания помощи, участники акции смогут лучше узнать историю своего региона: посетить места ожесточенных боёв «Огненного рубежа».

Справочно: «Снежный десант РСО» – всероссийская патриотическая акция, к участию в которой присоединилось 64 субъекта РФ. Она направлена на оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья в отдаленных районах и населенных пунктах. Отряды, принимающие участие в акции, проводят встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, направленные на популяризацию здорового образа жизни и профориентацию, а также организовывают культурные и спортивные мероприятия. На Ставрополье данная акция проводится впервые.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад