РСО > Новости > «РСО – это возможность получить и освоить свою профессию»: Татьяна Голикова открыла мультиформатное пространство для молодежи

«РСО – это возможность получить и освоить свою профессию»: Татьяна Голикова открыла мультиформатное пространство для молодежи

time17 февраля 2021

В рамках Дня Российских студенческих отрядов в Москве прошло торжественное открытие мультиформатного пространства «СО Здание». Это первое в России здание подобного формата, которое станет местом для свободного самовыражения подростков и молодежи. Торжество состоялось символично 17 февраля – в день Российских студенческих отрядов.

На церемонии открытия музея студенческих отрядов торжественно перерезали ленту заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вячеславович Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дружинина Елена Сергеевна, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Мажуга Александр Георгиевич.

Экскурсию по интерактивному музею для всех гостей провела комиссар Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. В начале встречи было рассказано про идею создания пространства, которая появилась в 2017 году, когда заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко на встрече со стройотрядовцами в Калининграде поддержал предложение – создать всероссийский музей РСО в Москве.

Далее все прошли по зонам пространства: зона «Дня ударного труда», «Живая история» , где отражены 12 ключевых моментов из истории движения и стенд со значимыми событиями. Также гостей пригласили в кинотеатр, где показали фильм со всеми этапами создания мультиформатного пространства.

Помимо этого особое внимание было уделено зоне, которая рассказывает о взаимодействии РСО с крупнейшими работодателями. Стенд ПАО «Россети» помог «запустить» Первый заместитель генерального директора - Главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров. Он отметил, что группа компании «Россети» уделяет большое внимание формированию студенческих отрядов и их участию в строительстве ключевых объектов страны. Заместитель генерального директора АО «РЖД» Дмитрий Шаханов рядом со стендом ОАО «РЖД» подчеркнул, что каждого из студентов они рассматривают как потенциального будущего работника. У стенда госкорпорации «Росатом» заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отдельно поблагодарила руководителя МООО «РСО» Михаила Киселева: «Вы зарядили все движение и весь Росатом, благодаря вам жизнь кипит, и все города, предприятия ждут студенческие отряды. Все ждут и вспоминают про студентов».

После презентации музея началась торжественная часть празднования «Дня РСО». Приветственное слово взяла заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и также поздравила студенческие отряды с праздником и открытием музея:

«Поздравляю Российские студенческие отряды с этим замечательным праздником! Движение РСО распространяется не только по России, но и за её пределами. Хочется поблагодарить руководителей организаций за то, что они предоставляют студентам не только возможность участия в трудовых проектах, но и возможность получить и освоить свою профессию».

Далее были награждены лучшие и подведены итоги 2020 года.

Татьяна Голикова вручила медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» Кристине Сидоровой, руководителю направления студенческих медицинских отрядов РСО и Юлии Дрожжиной, командиру Московского регионального отделения РСО. Отметим, что Кристина Сидорова передала в ответ подарок от Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия».

Благодарственными письмами Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, были награждены генеральный директор Фонда поддержки и развития движения студенческих отрядов Анастасия Гориченко, председатель Правления Новосибирского регионального отделения РСО Руслан Фидирко и Алексей Цикунов, Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии РСО.

Знамя лучшего регионального отделения получили отряды Омской области. Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил центральный штаб за высокую оценку деятельности и пожелал дальнейших успехов.

Знамя лучшему региональному отделению по комиссарской деятельности вручил председатель МООО «РСО» Алексей Рябцевич, и им стали студенческие отряды Воронежской области. Губернатор Воронежской области Александр Гусев в свою очередь пригласил всех на Всероссийский слет студенческих отрядов, который пройдет в Воронеже.

Лучшим штабом образовательной организации высшего образования по итогам 2020 года стал штаб студенческих отрядов Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н.Прянишникова .

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев также поздравил отряды с праздником:

«Поздравляю всех с замечательным праздником. Хочется сказать спасибо командирам, комиссарам и бойцам студенческих отрядов. Спасибо за трудовое воспитание, именно оно делает РСО не просто движением, а целой жизнью. Хочется поблагодарить центральный штаб за открытие этого дома РСО, ведь он является не только домом для студотрядов, но и для всей молодежи России. Еще раз спасибо!».

В завершении встречи все гости оставили свои автографы на арт-объекте для «СО.Здание».

Текст: Диана Федорова

Фотографии: Наиль Забайдуллин

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад