РСО > Новости > Новые форматы привлечения студентов в РСО обсудили на всероссийском совещании

Новые форматы привлечения студентов в РСО обсудили на всероссийском совещании

time30 марта 2021

РСО

С 26 по 28 марта в Омске состоялось Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО), участниками которого стали более ста человек из 50 субъектов страны. Одной из главных тем совещания стало обсуждение трудового сезона студентов в летнее время текущего года.

Рабочую встречу посетили: федеральный инспектор по Омской области Сергей Сорокоумов, который зачитал приветствие от полномочного представителя Президента России по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло и региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

Руководитель Центрального штаба РСО Михаил Киселёв подвел итоги деятельности организации в 2020 году и представил план основных всероссийских и окружных мероприятий в 2021 году: Всероссийская патриотическая акция «День ударного труда», всероссийские трудовые проекты, Всероссийский слет студенческих отрядов, который состоится в Воронеже с 12 по 14 ноября.

«По итогам 2020 года, когда бушевала пандемия, студенческие отряды, как отражение рынка труда тоже пострадали с точки зрения численности. По 6 направлениям студенческих отрядов отработало 58 тысяч человек. В сравнении с 2019 годом таких ребят было 240 тысяч человек», - говорит спикер.

Несмотря на непростой год, студенты отработали на 3х межрегиональных стройках, в ВДЦ «Орленок» и детском лагере «Морская волна», в гостиничных комплексах в Крыму и сельскохозяйственном комплексе в Воронежской области. В Новосибирской области более 150 студентов-медиков из 11 регионов страны отработали младшим медицинским персоналом в медицинских учреждениях, помогая врачам ухаживать за пациентами больными COVID-19. Всего за 2020 год на должности младшего и среднего медицинского персонала отработали 3066 студентов.

Мария Корнилова, заместитель руководителя Центрального штаба РСО также обозначила проблему, которая на сегодняшний день стоит перед организацией – это значительное сокращения участников студотрядов.

«В прошлом году численность бойцов РСО по стране снизилась в 4 раза. Из-за введенного локдауна мы в спешном порядке меняли формат работы и общения с бойцами и их руководителями. Нам было важно не потерять связь с региональными отделениями. И сейчас мы будем выстраивать концепцию новых форм и методов работы, чтобы восстановить количество ребят, заинтересованных в студенческих отрядах, вовлечь новых бойцов», - отметила Мария.

В связи с этим, был разработан и предложен новый механизм привлечения студентов в РСО через рекламную кампанию в интернете, которую планируют запустить в апреле. При разработке кампании будут учитываться данные, полученные в результате социологического исследования ВЦИОМ.

В повестку встречи вошли вопросы организации и проведения всероссийских трудовых проектов, о которых рассказали руководители направлений деятельности РСО. На данный момент утверждено 7 проектов: ВСПО «Орленок», ВСССервО «Ялта» и «Мрия», ВССхО «Мост», ВСМО «Атлант», всероссийские студенческие стройки «Мирный атом» и «Кузбасс».

На совещании была поддержана идея прохождения стажировок в Аппарате РСО. Пройти ее смогут представители регионального отделения, и получить опыт. В завершение встречи была презентована новая коллекция интернет-магазина ТрудКрутШоп. Отметим, что это первая коллекция в России с дополненной реальностью.

Совещание прошло при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад