РСО > Новости > Волонтеры Международного строительного чемпионата готовят гостям тёплый приём

Волонтеры Международного строительного чемпионата готовят гостям тёплый приём

time19 апреля 2021

Международный строительный чемпионат - площадка, которая объединяет не только мировых лидеров строительной отрасли, экспертов и лучших работников стройкомплекса, но и тех, кто только намечает свои профессиональные планы на жизнь. 

120 молодых людей -  самых активных, эрудированных, нацеленных на результат из разных регионов России и заграницы собрались в субботу 17 апреля в Сочи, чтобы отточить навыки гостеприимства и волонтерские компетенции, которые помогут им с честью сопроводить Международный строительный Чемпионат (он пройдёт в Сочи с 20 по 23 апреля). 

За право быть волонтерами Чемпионата несколько месяцев боролись более 700 студентов: позади конкурс анкет, собеседование, обучение онлайн и финальный тест. Конкурс составил 6 человек на место.

Теперь бывшие конкуренты должны стать единой дружной командой: как внешне, так и по духу. 

Специально для волонтеров Чемпионата разработана брендированная одежда: поло, толстовки и панамки оранжевого цвета. Яркий и тёплый - он будет маяком для тех участников и гостей Чемпионата, которым потребуется помощь. 

О компетенциях и кодексе волонтёра ребята вспоминали вместе с представителями ОЦКС Росатома и МООО «Российские Студенческие Отряды» (РСО) - ресурсным партнером Чемпионата по организации Волонтерского корпуса.

С Еленой  Агеевой (ОЦКС Росатома), Ксенией Пискаревой (РСО), Натальей Хайхян (РСО), Павлом Рудневым (РСО), Романом Карагодиным (РСО) и Кристиной Сидоровой (РСО) - волонтеры повторили принципы безопасности на крупных мероприятиях, вспомнили ценности Чемпионата, количество номинаций соревновательной программы (19) и генеральных партнеров (МКБ, Сибур Холдинг, РЖД, РусГидро, Концерн Титан-2); проговорили и даже показали в разных театрализованных форматах ключевые компетенции волонтёра: эффективность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, осознанность, уважение, сотрудничество. 

«Мы являемся лицом Чемпионата, нам важно показать насколько мы дружны, едины, приятны гостям, мы чемпионы сервиса», - говорят добровольцы.

Одна из ключевых компетенций волонтёра: умение работать в команде. Тимбилдинг стал захватывающей частью сборов. «Приветствие локтями», «объединение молекул»: в считанные минуты незнакомые между собой люди улыбались друг другу, стремились обняться, чтобы образовать команды из заданного числа участников. 

«Каждый из вас – ниточка клубке событий. От каждого зависит, каким запомнится Международный строительный Чемпионат-2021», - напутствовали волонтеров организаторы.  

Кульминацией вечера стало создание символической паутины волонтерского корпуса: оранжевые и синие ниточки из шерстяных клубков, подкинутых в воздух и подхваченных уже другими руками, протянулись от волонтера к волонтеру, как символ передачи энергии, тепла, внимания, взаимовыручки и позитивного заряда на предстоящий Чемпионат. 

Справочно:

Ежегодный Международный строительный чемпионат (World Construction Championship (https://pro-wcc.ru) инициирован Минстроем России и госкорпорацией «Росатом». В 2021 году он проходит в Сочи (Краснодарский край, Российская Федерация) при участии более 1500 представителей строительной отрасли из России, стран СНГ (в частности, Республики Беларусь), а также Турции, Казахстана, Египта.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад