РСО > Новости > Будущие руководители трудовых проектов студенческих отрядов прошли обучение

Будущие руководители трудовых проектов студенческих отрядов прошли обучение

time30 апреля 2021

РСО

С 27 по 29 апреля состоялась Школа подготовки командных составов штабов всероссийских трудовых проектов студенческих отрядов. Обучение прошли более 70 молодых людей. Трехдневная школа проходила в мультиформатном пространстве студенческих отрядов «СО.Здание» в Москве.

Участие приняли представители всех направлений: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, педагогическое, медицинское сервис и проводники. В ходе интенсивной образовательной программы участники школы получили не только теоретические знания, но и показали свои навыки на практике в рамках тренировочных турниров.

В первый день участники разделились на свои направления и в формате «диалога на равных» общались с руководителями направлений Центрального штаба студенческих отрядов.

«На лекции сервисного направления я получила информацию о том, какие условия предоставляют трудовые проекты бойцам студотрядов. Я претендую на комиссара, поэтому на лекции вместе с командой изучала особенности работы в этой должности. Как повысить уровень активности участия бойцов в мероприятиях на целине? Наладить коммуникацию между регионами? И, главное, создать такие условия, чтобы по окончании целины бойцы чувствовали, что научились чему-то новому? Теперь комиссары проектов сервисного направления знают ответы на все эти вопросы», - комментирует Божена Колачевская, командир штаба средне-специальных учебных заведений, Омская область.

На занятиях с руководителем педагогического направления Екатериной Шальневой учащиеся постарались разработать несколько инструментов, чтобы тематические смены в детских лагерях были интересными и полезными. Как отмечает Виктория Сухова, комиссар СПО «Джангар» из Республики Калмыкия: «Мы поставили себе несколько важных задач, после лекции с Екатериной Дмитриевной. Взглянули на проект с другой стороны, выявили несколько моментов, которые обязательно будем модернизировать. Затронули тему конкурса "Лига вожатых" и его преобразование».

Специфику работы инструктора Всероссийского студенческого отряда проводников (ВСОП), разбор должностных обязанностей и нормативные документами разобрали будущие инструктора студенческих отрядов проводников. Также студенты встретились с представителями работодателя - заместителем начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Юлией Навоенко и заместителем начальника Московского АО «ФПК» Натальей Жуковой.

«Встреча прошла на положительных нотах. Очень полезной стала встреча, потому что мы познакомились с прямыми работодателями ФПК и обсудили с ними рабочие вопросы на предстоявшей целине», - делится участник встречи Денис Соков (Нижегородская область).

В рамках образовательной программы молодые люди разобрали основы организации комиссарской деятельности на трудовом проекте с комиссаром Центрального штаба РСО Марией Корниловой.

«Каждую лекцию можно записать в список важной информации, но как комиссару очень важная лекция была про работу комиссара на проекте. График работы до проекта, на проекте и после проекта, все это прокачивает тебя как комиссара и как личность в целом. Было большое количество информации и советов, но хочется сказать фразой одного из спикеров: "Все трудное бери на себя!" Думаю, такой посыл максимально описывает данную школу», - говорит Дмитрий Чепурнов, комиссар стройотряда «Легион», Воронежская область.

С командиром зимней стройки «Калининград» 2021 г. Миланом Братухиным учащиеся разобрали основную документацию, с которой предстоит работать в рамках трудового проекта.

«Эта школа была для меня полезной прежде всего потому, что я узнал ещё шире о работе как трудовых проектов, так и студенческих отрядов в целом. Очень ценные знания. Например, как правильно составлять официальные письма и сметы, писать и утверждать положения, как и кем рассматриваются заявки отрядов на тот или иной проект и многое другое», - комментирует руководитель направления студенческих сервисных отрядов Иркутского Регионального отделения РСО Владимир Малаховский.

В разговоре с Юрием Болдыревым, руководителем строительного направления было уделено особое внимание основным нюансам работы в летнем трудовом семестре на стройках. От сообщил, что на данный момент подтвердилось участие двух всероссийских строек, а по остальным идут переговоры с работодателем.

На лекции по пиару - учились правильно представлять информацию современной молодёжи, и как выстраивать коммуникацию с пресс-службой работодателя и СМИ. Также участникам рассказали об охране труда, соблюдение техники безопасности и доврачебной помощи.

Каждый участник прошел индивидуальное собеседование с представителями Центрального штаба Российских студенческих отрядов, работодателей и участниками трудовых проектов прошлых лет. По итогам школы будут отобраны именно те достойные кандидатуры, которые летом возглавят трудовые проекты студенческих отрядов на объекте.

В последний день 29 апреля участники и все организаторы школы присоединились к всероссийскому субботнику и провели трудовой десант в мультиформатном пространстве под девизом «Берешь и делаешь», а во дворе здания высадили 19 деревьев.

Организатором школы является молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Фонда президентских грантов.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад