РСО > Новости > 12 июня студенты приступят к работам в рамках проекта по возведению мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»

12 июня студенты приступят к работам в рамках проекта по возведению мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»

time09 июня 2021

РСО

12 июня – в День России, в Псковской области начнёт свою работу трудовой проект «Молодежный лагерь «Самолва».

В районе деревни Самолва Гдовского района Псковской области начались строительные работы по созданию мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной». С 10 июня по 15 сентября 2021 года данный проект объединит 135 человек: бойцов (прим. – участник студенческого строительного отряда) и волонтеров культуры под названием «Молодежный лагерь «Самолва». 12 июня состоится старт начала работ Российских студенческих отрядов и волонтеров культуры по благоустройству территорий деревни Самолва и деревни Кобылье Городище Гдовского района Псковской области, прилегающих к сооружаемому мемориальному комплексу.

В День России участники проекта готовят для местных жителей насыщенную программу. В первую половину дня бойцы студотрядов и местные жители проведут трудовой десант на территории деревни Самолва. После обеда для детей будут организованы площадки с мастер-классами по направлениям: строительство, транспорт, медицина, педагогика (вожатство), сельское хозяйство, сервисное обслуживание. Итогом дня станет концерт, в программе которого танцевальные и музыкальные номера, игры с залом, конкурсы и др.

Также помимо благоустроительных работ в течение лета студотряды будут проводить адресную помощь местному населению, профориентационную работу со школьниками. Волонтеры культуры - проведение исследования потребности в волонтерской помощи среди жителей сёл, создание и проведение тематических экскурсий с заданиями в рамках флагманского проекта «Культурный квест», создание тематической выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе».

«Молодежный лагерь «Самолва» реализуется молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Справочно: Создание мемориального комплекса посвящено 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Местом его строительства определен участок в районе деревни Самолва - в этих местах на берегу Чудского озера в 1242 состоялось Ледовое побоище. Как отмечается на сайте РВИО, частью мемориального комплекса станут находки и результаты уникальных поисковых экспедиций на Чудском озере по установлению места сражения войск Александра Невского с тевтонскими рыцарями.

Цель проекта «Молодежный лагерь «Самолва» – сохранение исторической памяти посредством вовлечения молодежи в реализацию историко-культурного проекта национального значения.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад