РСО > Новости > В «Смене» знают, ТРУД — КРУТ!

В «Смене» знают, ТРУД — КРУТ!

time14 октября 2021

РСО

Профориентационная смена «Труд-крут» впервые проходит во Всероссийском детском центре «Смена». В ней принимают участие 80 победителей конкурсного отбора из 17 регионов страны. Это представители школьных активов Российских студенческих отрядов (РСО) и активисты Российского движения школьников (РДШ).

Образовательная программа «Труд-крут» помогает школьникам расширить свой кругозор, познакомиться с многообразием профессий и определиться с будущим выбором. Ребята разрабатывают проекты, направленные на развитие трудовых отрядов на региональном и федеральном уровнях.

«Всероссийский детский центр «Смена» — это хорошая стартовая площадка для профессионального определения. Здесь ребята не только заряжаются классными эмоциями на весь учебный год, но и получают полезные знания, которые смогут передать в свои регионы. Я уверена, что теперь у каждого из участников проекта появится много друзей со всей России, потому что именно в таком месте зарождается настоящая дружба», — отметила руководитель профориентационной смены «Труд-крут» Екатерина Шальнева.

В течение двух недель мальчишки и девчонки проходят обучение по четырем образовательным модулям.

Марафон-старт «Труд-крут» в формате игры-квеста знакомит школьников с деятельностью Российских студенческих отрядов. На модуле Всероссийский ТОПовый трудовой проект ребята объединяются в команды и осваивают компетенции строителей, педагогов, проводников железнодорожного транспорта или работников сервисного обслуживания. «Встречи PRO РСО» – это общение с экспертами, яркими представителями изучаемых профессий, руководителями Центрального штаба РСО. Ребята узнают истории их успеха, обсуждают вопросы профессионального роста и выстраивания карьеры. Проектная лаборатория «ПРОФИ» помогает детям определить сильные стороны своей личности. Мальчишки и девчонки учатся самопрезентации и выбирают одно из направлений для профессионального развития.

Участница профориентационной смены «Труд-крут» Алена Игошева в своем родном городе Березники состоит в трудовом отряде подростков «Спутник». В «Смену» она приехала повышать личную компетентность.

«Я знаю много про студенческие отряды, но здесь получила новую информацию о том, как создавались трудовые отряды, когда появились трудовые отряды подростков (ТОПы). Мой отряд — строительный. Многие ребята как раз из ТОПов, понимают, что нужно делать. Надеюсь, мы хорошо проявим себя в «Смене» и создадим крутой проект. Лично для меня «Труд-крут» — это возможность узнать больше про РСО и привезти эту информацию в свой город, чтобы наш муниципальный штаб развивался», — отметила Алена.

Партнерами Всероссийского детского центра «Смена» в реализации программы «Труд-крут» выступают: Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Министерство просвещения РФ, Центральный банк РФ , Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ОАО «Российские железные дороги». Программа реализуется с 5 по 18 октября 2021 года.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад