РСО > Новости > Студенческие отряды бесплатно получили дополнительное образование

Студенческие отряды бесплатно получили дополнительное образование

time10 января 2022

С ноября по декабрь 2021 года студенческие отряды прошли дополнительное обучение по рабочим специальностям. В октябре молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации провела конкурсный отбор среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим специальностям. Опорными площадками обучения в Пермском крае стали Пермский ГАТУ, Пермский торгово-технологический колледж, колледж олимпийского резерва Пермского края.

В рамках образовательной программы по специальности «Животноводство» студенты изучили основы ветеринарии, акушерства и животноводства, посетили занятия по механизации и охране труда. Практическое обучение проходило на базе агропромышленных предприятий региона.

Строители обучались по направлениям «Бетонщик», «Каменщик», «Штукатур». Ребята изучили материаловедение, ведение бетонных, штукатурных, каменных работ. Рассмотрели возможности карьерного роста, также им посчастливилось посетить круглый стол с сотрудниками компании ТехноНИКОЛЬ и познакомиться с миссией компании. Студенты получили возможность попасть в кадровый резерв в компании.

На школе вожатых бойцы (прим. – участники студенческих отрядов) изучили основы вожатской деятельности. Занятия включали знакомство с возрастной психологией, историей лагерной педагогики, логикой лагерной смены, решения конфликтных ситуаций. Ребята разобрали особенности работы с родителями и, конечно, пополнили игротеку.

Официанты подробно разобрали особенности сервировки стола для разных приемов пищи. Отдельно рассмотрели расстановку посуды и складывание салфеток разных видов. Ещё студенты научились делать фруктовую нарезку без касания рук продукта напрямую, но с использованием специальных приборов (форлигеров).

Особенности профессии изучили и будущие бармены. Студенты познакомились с рабочим местом и барным стеклом. Участники школы учились проводить декантацию вина – процесс переливания из бутылки в специальный графин для насыщения кислородом (аэрации), очистки от осадка на дне и создания торжественной атмосферы дегустации. И, конечно, ребята тренировались готовить кофейные напитки, алкогольные и безалкогольные коктейли.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад