РСО > Новости > Студенты Нижегородской области открыли добровольческую акцию «Снежный десант РСО»

Студенты Нижегородской области открыли добровольческую акцию «Снежный десант РСО»

time26 января 2022

РСО

21 января на базе центра культуры «Рекорд» прошло открытие проекта «Нижегородская дружина». В мероприятии участвовало более 150 человек – члены студенческих отрядов и приглашённые гости.

Почетным гостями открытия акции стали: министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, а также заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян.

Старт проекта прошел в торжественном формате – участники подготовили творческие номера, а руководители организации и администрация города выступили с приветственными словами. Важным моментом мероприятия стало вручение путевок в населенные пункты.

«Акция, которая сегодня открывается, она на самом деле уже вовсю функционирует. Наблюдаю, как вы готовитесь, как реализуете помощь в городе. Вы просто делаете добро. Вы решаете задачи, вы помогаете людям, помогаете тем, кто нуждается в вашей помощи», – говорит Ольга Викторовна.

Для справки. «Снежный десант» — всероссийская патриотическая акция, реализуемая НРО МООО «РСО» на территории Нижегородской области с марта 2017 года.

В рамках социального проекта было сформировано 7 отрядов-участников по 20 человек из числа студентов вузов и ссузов региона. Они ежегодно посещают 7 населенных пунктов с заранее подготовленной программой выезда. Волонтеры оказывают шефскую помощь ветеранам войны, труженикам тыла, лицам с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам по хозяйству; проводят профориентационные встречи с учащимися старших классов, игровые программы и творческие мастер-классы школьникам младшего и среднего звена; спортивные мероприятия, тренинги по оказанию первой медицинской помощи и здоровому образу жизни, а также показывают концертные программы.

За шесть лет существования акции члены студенческих отрядов Нижегородской области помогли жителям более 35 населенных пунктов.

С декабря 2021 года по настоящее время проект масштабировали – на данный момент команда осуществляет трудовую помощь в очистке снега на территории больниц, хосписов и детских учреждений города Нижнего Новгорода.

Также участники акции продолжат деятельность и в регионе. В 2022 году планируется посетить Дальнеконстантиновский, Семеновский, Воскресенский и Шахунский районы. Выезды отрядов акции «Снежный десант» в регионе планируются на февраль и март 2022 года. Все мероприятия в рамках проекта проходят в формате COVID-free для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Подробнее об акции.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад