РСО > Новости > В Окружном штабе студотрядов ПФО будет создан пиар-отдел или как повлиял на работу пресс-служб проект, выигранный в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов

В Окружном штабе студотрядов ПФО будет создан пиар-отдел или как повлиял на работу пресс-служб проект, выигранный в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов

time27 января 2022

С 21 по 23 января 2022 г. в г. Оренбурге состоялась Установочная сессия руководителей пресс-служб региональных отделений МООО «Российские Студенческие Отряды» Приволжского федерального округа.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Тренд-сессия студенческих отрядов Приволжского федерального округа “Рабочий контент”», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи на Всероссийском слете студенческих отрядов в 2021 г. Автором и руководителем проекта является руководитель пресс-службы студенческих отрядов Оренбуржья и студент 3 курса Оренбургского государственного университета Даниил Спешилов.

Спикерами выступили: Ирина Сокольникова – менеджер по связям с общественностью ПАО «МТС» (г. Саранск), Алина Сидорова – руководитель пиар-отдела Российских студенческих отрядов (РСО) и руководитель РСО-продакшн, Даниил Дупанов – начальник отдела реализации региональных программ и проектов ГАУ «Региональное агентство молодежных программ и проектов», и Ксения Карандашова – руководитель пресс-службы студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

В течение трех дней 15 представителей из регионов ПФО повышали свои навыки и компетенции в сфере медиа и PR, посетили медиастудию Оренбургского государственного университета, разработали коммуникационную стратегию, определили имиджевые характеристики организации, разобрали целевую аудиторию, говорили про тренды РСО, узнали, как формировать команду пресс-службы и выстраивать взаимодействие со СМИ, и обсудили план работы пиар-отдела Окружного штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа. За несколько часов участники познакомились с информацией о том, как организовывать масштабные онлайн-мероприятия, и сами придумали, продумали и успешно провели первую медиолимпиаду в формате онлайн для студотрядов округа. Также для участников была организована развлекательная программа – медиаквиз, экскурсия по городу и фотосессия.

В заключительный день сессии директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов поприветствовал гостей из других регионов и вручил участникам сертификаты о прохождении программы:

«Мы рады приветствовать вас на нашей Оренбургской земле, очень важно, что в такой сложный период для все вы смогли до нас добраться. Мы всегда знаем, что работа пресс-служб очень важна, мероприятий проходит очень много и, конечно, эту информацию нужно освещать, доносить не только до участников других отрядов, но и рассказывать всем, что мы так весело, активно проводим свою студенческую жизнь. Я надеюсь, вы получили много информации, улучшили свои навыки и теперь будете улучшать работу пресс-служб в своих регионах».

Для справки

На территории Приволжского федерального округа действуют 839 отрядов общей численностью более 23 000 человек. Студенческие отряды ПФО работают на территории округа и за его пределами по 5 основным направлениям деятельности РСО: строительное, педагогическое, сервисное, медицинское, сельскохозяйственное и отрядов проводников. Также в округе активно развиваются новые направления: трудовых отрядов подростков, производственные отряды и путинные. Ведется работа над поиском новых направлений трудоустройства отрядов, именно поэтому 2022 г. для отрядов ПФО объявлен годом новых направлений.

Проект «Тренд-сессия студенческих отрядов Приволжского федерального округа “Рабочий контент”» направлен на развитие компетенций в сфере медиа и PR у не менее, чем 500 представителей студенческих отрядов округа в возрасте от 16 до 24 лет путем проведения комплекса обучающих мероприятий и конкурсных испытаний в период с января по октябрь 2022 года.

Проект состоит из 4 этапов: установочная сессия для руководителей пресс-служб региональных отделений МООО «РСО», заключающаяся в расширении компетенций представителей региональных штабов Российских студенческих отрядов ПФО в сфере медиа, определение контент-стратегии, медиаплана и актуальных направлений работы пресс-служб студотрядов ПФО, составление обучающей программы для пресс-служб студотрядов ПФО; проведение онлайн-школы для пресс-служб студенческих отрядов Приволжского федерального округа посредством записи обучающих видеороликов; проведение не менее 5 медиа-конкурсов в социальных сетях, которые позволят применить полученные знания на практике в условиях соревнования. Заключительным этапом реализации проекта станет проведение конкурса на лучшую пресс-службу студенческих отрядов Приволжского Федерального округа и награждение победителей.

Мероприятие прошло с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции и в формате ковид-фри.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад