РСО > Новости > Итоги Медицинского десанта ПФО: студенты оказали помощь более 500 жителям Татарстана

Итоги Медицинского десанта ПФО: студенты оказали помощь более 500 жителям Татарстана

time31 января 2022

31 января в Татарстане подвели итоги Окружной добровольческой акции «Медицинский десант ПФО».

С 24 по 31 января в Альметьевском и Лениногорском районах Республики Татарстан участники акции – бойцы (прим. – участники студенческих отрядов) медицинских отрядов из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Оренбургской и Ульяновской областей, оказывали бытовую и медицинскую помощь местным жителям. Выезд стал шестым в истории медицинского десанта Татарстана и вторым в окружном формате.

Основным направлением работы десанта стало оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. В двенадцати населенных пунктах Альметьевского и Лениногорского районов Республики Татарстан при участии студентов медицинская помощь была оказана более, чем 500 жителям. Около 350 человек получили медицинскую помощь в поликлинике на приемах в травматологическом пункте и процедурном кабинете. Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве между «Республиканским центром студенческих трудовых отрядов» и «Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» около 200 жителей районов узнали о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и проверили свой ВИЧ-статус при проведении обученными студентами бесплатного анонимного экспресс-тестирования.

За время работы десанта участники обошли более 130 домов, оказав жителям медицинскую помощь, и, кроме этого, очистили от снега более 100 придомовых территорий. Также около 100 школьников Лениногорска и 115 студентов и школьников Альметьевска посетили лекции и мастер-классы по оказанию первой помощи и профилактике ОРВИ и инфекции COVID-19.

«Неделя, в течение которой вы трудились – это не просто семь дней, это сотни людей, которым вы помогли. Помогли стать немного здоровее, немного счастливее. И еще сыграли важную роль в жизни коллективов районных больниц, в которых вас уже с нетерпением ждут на работу в третьем трудовом семестре»,– отметила руководитель медицинского направления Центрального штаба Российских студенческих отрядов Кристина Сидорова.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад