РСО > Новости > Российские студенческие отряды готовы оказывать всестороннюю поддержку для развития студенческих отрядов на Донбассе

Российские студенческие отряды готовы оказывать всестороннюю поддержку для развития студенческих отрядов на Донбассе

time06 мая 2022

Вчера, 5 мая, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) и Республиканские молодежные студенческие трудовые отряды Донецкой Народной Республики (РМСТО) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписантами стали руководитель Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов и руководитель Центрального штаба РМСТО Александра Кульгина.

Стороны договорились о разработке механизмов привлечения и обмена студенческими отрядами Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, расширении гуманитарных, деловых и культурных связей молодежи и углубление сотрудничества в области трудоустройства молодежи.

На сегодняшний день актив Республиканских молодежных студенческих трудовых отрядов ДНР составляет около 500 человек. С 2017 года РСО ведет активную совместную деятельность со штабом студенческих отрядов ДНР. Студенты принимают участие в проектах на территории Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым.

«Для нас важно поддерживать жителей Донбасса и выстраивать тесные связи с участниками студенческих отрядов народных республик, рассказывать и показывать наш. На прошлой неделе руководители студенческих отрядов ЛНР и ДНР прошли обучение в Москве. Мы считаем, что необходимо включать молодежь ЛНР и ДНР в деятельность движения на территории Российской Федерации и привлекать их на трудовые объекты, реализуемые Российскими студенческими отрядами. Все это станет важной мерой поддержки в современных условиях», — отмечает Дмитрий Парамонов.

Первым важным этапом сотрудничества станет организация Молодёжного лагеря по восстановлению объектов культуры при поддержке Росмолодёжи и Роспатриотцентра. Предполагается, что лагерь будет организован в Шахтерском районе Донецкой области в селе Дмитровка. Там будут проводиться работы по восстановлению различных объектов инфраструктуры и мемориальных комплексов, одним из которых является музей «Прометей». Отметим, что там проходит линия «Миус-фронта» — укрепительного оборонительного рубежа вермахта во время Великой Отечественной войны, созданного в 1941 году. Участниками лагеря станут представители студенческих отрядов России и ДНР, представители Волонтеров-культуры, общественных организаций и исторических сообществ.

Также рассматривается возможность участия Российских студенческих отрядов в восстановлении и реконструкции памятника героической истории Донбасса «Саур-Могила», который находится в одном километре от границы РФ.

В первую очередь для работы по восстановлению объектов инфраструктуры будут привлекаться студенческие отряды из ЛНР и ДНР и добровольцы среди студентов. Также возможно участие медицинских отрядов на базе фельдшерско-акушерских пунктов и больниц.

«Хочется отметить, что на сегодняшний день мы прорабатываем вопрос привлечения студенческих отрядов на оплачиваемую работу по восстановлению объектов. Также для нас важен вопрос условий привлечения ребят и обеспечение мер безопасности», — комментирует Дмитрий Парамонов.

Отметим, что с начала спецоперации участники Российских студенческих отрядов в приграничных регионах работают с приезжающими из двух республик, помогают с приемом и отправкой гуманитарной помощи, вожатые работают с детьми в качестве аниматоров.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад